Трамвайное кольцо на Фарфоровской улице взяли под охрану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Трамвайное кольцо на углу Фарфоровской улицы и проспекта Обуховской Обороны теперь находится под охраной государства — его включили в границы парка имени Бабушкина.

В 1879 году здесь, между Фарфоровской улицей, улицей Бабушкина, Железнодорожным проспектом и проспектом Обуховской Обороны, был разбит сад «Вена». Его создали при одноименном пивоваренном заводе. Чуть позднее фабриканты Варгунины сделали здесь место для гуляний рабочих.

В советское время сад трижды проходил реконструкцию. После 1950-х годов он получил название парк культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина (ныне просто парк имени Бабушкина). До недавнего времени он числился выявленным объектом культурного наследия.

На прошлой неделе КГИОП отнес парк к региональным памятникам. А попутно незначительно расширил его границы, включив в состав зеленой зоны трамвайное кольцо на углу Фарфоровской улицы и проспекта Обуховской Обороны. Таким образом, теперь проводить любые земляные работы там можно только с санкции комитета, а строить новые здания и вовсе запрещено.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамвайное кольцо на Фарфоровской улице взяли под охрану», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.