Трамвайные пути на Марата будут ремонтировать до октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

На улице Марата с 21 апреля начинается капитальный ремонт трамвайных путей. Он будет продолжаться до октября на разных участках от Колокольной до Боровой. В последний раз асфальт на Марата меняли больше десяти лет назад, а ремонт назрел почти сразу же после тех работ.

Отремонтировать предполагается отрезок от Колокольной улицы до Боровой. Там трамвайные пути наиболее разбиты и не соответствуют требованиям ГОСТа. Ранее, в 2005–2006 годах, прошли дорожные работы между Боровой и Звенигородской: на этом участке ликвидировали выделенную озелененную полосу, уложив рельсы «в теле» дороги; состояние их остается хорошим.

Ремонт разбит на четыре этапа — по количеству кварталов. Начать планируется с куска между Кузнечным и Свечным переулками (с реконструкцией перекрестков). Перед этим дорожники уступят место Водоканалу: предстоят работы на водопроводе и канализации, рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» руководитель работ компании-генподрядчика ЗАО «НиК» Владимир Виташов.

Весь ремонт затронет только проезжую часть — тротуары перекапывать не будут. Предстоит заменить асфальтом булыжное мощение на пересечении Марата и Кузнечного, вернуть так называемые крестовины на перекрестках с Кузнечным и Свечным, необходимые для движения трамваев по Марата от Разъезжей до Колокольной (сейчас оно невозможно). Открыть первый участок для транспорта намечено в конце июня.

Далее «НиК» пойдут менять рельсы и дорожное полотно между Кузнечным переулком и Колокольной улицей, затем — между Свечным и Разъезжей. Напоследок оставят интервал между Разъезжей и Боровой. По контракту, полностью объект будет сдан в октябре этого года. По словам Владимира Виташова, необязательно, что на остальных участках тоже будут полностью закрывать движение: скорее всего, там будут недоступны только сами пути, а вдоль тротуаров проезд останется. Сейчас этот вопрос решают специалисты.

«Ремонт там был необходим года с 2000-го. Тогда там уложили асфальт, в том числе между рельсами, но менять сами пути не стали», — рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» председатель движения «Петербуржцы за общественный транспорт» Владимир Федоров. Учитывая, что по Марата довольно интенсивное трамвайное и автомобильное движение, полотно стало выходить из строя очень быстро, и через непродолжительное время вся улицы оказалась в колдобинах. Дошло до того, что на перекрестках с Кузнечным и Марата стали постоянно сходить с рельсов вагоны, пояснил господин Федоров.

Новая трамвайная дорога, по подсчетам эксперта, должна прослужить не менее 15 лет — все зависит от технологии. Минимальный срок — если вниз уложат деревянные шпалы. Продлить его можно, использовав так называемую бетонную «подушку». В любом случае «НиК» — ответственная компания, тем более что она была создана как подразделение Горэлектротранса и несколько первых лет выполняла заказы только его, отметил Владимир Федоров.

Ремонтные работы временно закроют движение трех трамвайных маршрутов, проходящих по улице Марата, — № 16, 25 и 49: 16-й закроется совсем, а два остальных будут сокращены. Взамен комитет по транспорту пускает автобус № 16а, который будет частично повторять трассу 16-го трамвая (Карбюраторный завод — площадь Восстания).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамвайные пути на Марата будут ремонтировать до октября», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.