Трамвай из Меттмана уберут с постамента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2011 года

Трамвай-памятник. Меттман, Германия
Другие новости Германии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Германия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Северного Рейна — Вестфалии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Северный Рейн — Вестфалия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Северного Рейна — Вестфалии

Северный Рейн — Вестфалия на карте Германии

Северный Рейн — Вестфалия

Для жителей города Меттман, что близ Дюссельдорфа, известие о перемещении памятника-трамвая является важной новостью. Это один из первых 13-ти городских трамваев, начавших курсировать в Меттмане в 1909 году. Тогда трамваев-близнецов, выпущенных вагоностроительным заводом Крефельда, насчитывалось тринадцать. Сейчас остался только один, да и тот установлен в городе как памятник истории, поскольку в наши дни в Меттмане нет ни одной трамвайной линии.

Из центра города трамвай уберут уже этим летом и отправят на капитальный ремонт в местный строительный двор, где уберут ржавчину и вагон будет полностью перекрашен.

Интересна история самого трамвая. Он регулярно курсировал между Меттманом и Фовинкелем (сейчас это один из районов Вупперталя) с 1909 года по 1937 год. В связи с закрытием трамвайной линии, этот трамвай номер 9 был продан в австрийский город Грац, где с 1939 года служил рабочим смазочным вагоном. Только в 80-е годы XX века партийное руководство Меттмана решило возвратить трамвай на родину. Для этого пришлось заплатить три с половиной тысячи немецких марок за собственно трамвай и ещё в три раза больше за его перевоз в Дюссельдорф.

Трамвай поместили в учебно-ремонтных мастерских местной железной дороги, но когда определили, сколько же будет стоить его реставрация, то поняли, что никто его реставрировать не будет, поскольку сумму в сто тысяч марок никто не захотел оплатить. В итоге трамвай оказался на свалке металлолома в городе Бохум. Здесь его облюбовали местные бездомные, для которых он стал местом "праздничных мероприятий".

Только после вмешательства местных активистов и трамвайных фанатов на вагон было обращено внимание. Именно активисты-любители трамвайной старины бесплатно и в своё свободное время за несколько лет отреставрировали памятник технической истории и культуры до рабочего состояния. В сентябре 1995 года трамвай, как историческая достопримечательность, был установлен в центре Меттмана, а в 2009 году город торжественно отпраздновал его 100-летний юбилей.

Сейчас, в связи с перепланировкой одного из центральных кварталов, трамвай временно уберут, а потом поставят его вновь, но уже в другом месте. Вопрос о том, где же он будет поставлен, пока только в стадии обсуждения.

В первой половине XX века трамвай, как вид транспорта, соединял многие города в Северном Рейне-Вестфалии, являясь как городским, так и междугородним видом транспорта, и только после Второй мировой войны на смену рельсам пришли автобусные линии.

Ссылки[править]