Трампа вновь номинировали на Нобелевскую премию мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2020 года

Депутат от норвежской Партии прогресса Кристиан Тибринг-Гедде номинировал президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира. Трампа выдвинули за «усилия по разрешению продолжительных конфликтов в мире», пишет Fox News.

«Я думаю, в попытках установить мир между государствами он сделал больше, чем большинство других номинантов на Премию мира», - отметил депутат.

В письме Нобелевскому комитету Тибринг-Гедде заявил, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в установлении отношений Израиля и ОАЭ. По его словам, «так как ожидается, что другие страны Ближнего Востока последуют примеру ОАЭ», это соглашение может стать переломным моментом, благодаря которому Ближний Восток станет регионом сотрудничества и процветания.

Церемония подписания соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ запланирована в Вашингтоне на 15 сентября. Эмираты станут третьей арабской страной после Египта и Иордании, признавшей Израиль.

Госсекретарь США Майкл Помпео выступил с заявлением по поводу выдвижения президента Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.

«Сегодня президент Дональд Трамп был номинирован на Нобелевскую премию мира 2021 года за его лидерскую роль в посредничестве в достижении «договоров Авраама», которые привели к полной нормализации отношений между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами и ознаменовали собой важный шаг на пути к более мирному Ближнему Востоку, – заявил госсекретарь. – Этот исторический дипломатический прорыв в отношениях между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами является наиболее значительным шагом к миру на Ближнем Востоке более чем за четверть века».

Помпео добавил, что мирные соглашения пользуются широкой поддержкой мировой общественности. Он также отметил оптимизм по поводу того, что регион, наконец, может встать на путь преодоления кризиса.

«Объединив двух ближайших партнеров Америки в регионе, что многие считали невозможным, это соглашение создаст более мирный, безопасный и процветающий Ближний Восток», – сказал глава американской дипломатии.

«Это мирное соглашение является свидетельством смелости дипломатического подхода и видения президента Трампа, и для него большая честь, что Нобелевский комитет рассматривает его кандидатуру, –подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. – Президент Трамп примет израильскую и эмиратскую делегации на церемонии подписания «договоров Авраама» 15 сентября в Белом доме».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трампа вновь номинировали на Нобелевскую премию мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.