Трамп: США ускорят разработку вакцины против коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2020 года

Японская вакцина от энцифалита

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Соединенные Штаты планируют ускорить разработку вакцины от коронавируса, назвав эти усилия операцией «Сверхзвуковая скорость».

«Мы сделаем все, что физически возможно, – заверил Трамп, выступая перед журналистами в Овальном кабинете. – Я надеюсь, что у нас появится вакцина и что мы ускорим процесс так, как никогда прежде».

Отвечая на вопрос о том, кто руководит проектом, президент сказал: «Вы знаете, кто за это отвечает? Я».

«Я – тот, кого будут обвинять», – добавил он.

Государственные ведомства и военные структуры будут работать совместно с частным сектором, чтобы обеспечить наличие 100 миллионов доз вакцины к концу 2020 года. Ранее представители фармацевтической отрасли и другие эксперты прогнозировали, что на разработку вакцины с доказанной эффективностью и безопасностью уйдет, как минимум, полтора-два года.

Управление перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA) недавно выделило 1 миллиард долларов в поддержку усилий по разработке вакцины в компаниях Moderna и Johnson & Johnson.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп: США ускорят разработку вакцины против коронавируса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.