Трамп: левые радикалы пытаются привить американцам ненависть к своей стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2020 года

Президент Дональд Трамп обвинил радикальные политические силы в жестокой атаке на верховенство закона в Америке и попытках установить идеологическую тиранию, направленную на воспитание в юных американцах ненависти к своей стране.

Президент заявил об этом, выступая на конференции по истории США, организованной Белым домом в Национальном архиве США в Вашингтоне.

Проведение конференции приурочили к исторической дате — 17 сентября 1787 года отцы-основатели США подписали Конституцию в Филадельфии.

«Наша Конституция была продуктом вековых традиций, мудрости и опыта. Ни один политический документ не сделал больше для улучшения условий жизни людей или для продвижения прогресса. Тем не менее радикальное движение пытается разрушить это заветное и драгоценное наследие. Мы не можем этого допустить», — заявил Трамп, обвинив левых активистов в жестокой и насильственной атаке на правоохранительные органы, обеспечивающих верховенство закона в Америке.

Президент подчеркнул, что американцы «никогда не подчинятся тирании», а его администрация вернет «нашу историю и нашу страну гражданам всех рас, цветов кожи, вероисповедания и убеждений».

По мнению Трампа, сегодняшние «бунты и беспредел, устраиваемые левым движением, являются прямым результатом десятилетий левацкой идеологической обработки в наших школах». Президент раскритиковал теорию об укоренившемся в США системном расизме, которая «навязывается нашим детям в школах, внедряется в учебные курсы, на рабочих местах, используется для разлучения друзей, соседей и семей».

«Уже много лет радикалы ошибочно принимают молчание американцев за слабость, но они ошибаются… Американские родители не собираются мириться с идеологической обработкой в наших школах, подавлением традиционной веры, культуры и ценностей», — заявил Трамп. Он назвал теорию о системном расизме и «крестовый поход против американской истории» «ядовитой пропагандой», которая может «разрушить гражданские узы, связывающие нас вместе, разрушить нашу страну».

Джо Байден, конкурент Трампа на предстоящих президентских выборах, часто критикует президента за его высказывания в отношении расизма, жестокости полицейских и обвиняет своего соперника в симпатиях к идеям о превосходстве белой расы.

Во время визита в город Кеноша, где полицейские выстрелили в спину афроамериканцу Джейкобу Блейку, Байден встретился с семьей раненого мужчины.

Во время визита в Кеношу Байден заявил, что он решил баллотироваться в президенты после того, как Трамп предположил, что во время столкновений ультраправых и ультралевых активистов в 2017 году в Шарлоттсвилле «достойные люди» находились по обе стороны конфликта. Этот комментарий Трампа Байден назвал расистским.

Штаб Трампа обвинил Байдена в неверной интерпретации слов президента: на самом деле, заявили в штабе, Трамп после событий в Шарлоттсвилле осудил теорию превосходства белой расы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп: левые радикалы пытаются привить американцам ненависть к своей стране», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.