Трамп: обращение к Генеральной Ассамблее ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

Президент Дональд Трамп предпочитает выступать перед живой аудиторией, но из-за пандемии коронавируса его обращение к Генеральной Ассамблее ООН решено было транслировать в записи. Выступление президента в ООН проходит на фоне пандемии, обострения в отношениях с Китаем, угроз со стороны Северной Кореи и Ирана и напряженной борьбы за переизбрание.

В понедельник Трамп сказал журналистам, что его речь будет содержать «мощный сигнал» для Китая, но не стал вдаваться в подробности. Администрация Трампа критикует Коммунистическую партию Китая за ее реакцию на COVID-19, вмешательство в иностранные выборы, шпионаж в США и насаждение влияния по всему миру.

Белый дом не публиковал никаких анонсов речи Трампа в преддверии его выступления в ООН, но было известно, что президент будет говорить о соглашениях между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, заключенных при посредничестве США.

Трамп, вероятно, отметит в числе своих заслуг и посредничество в экономическом сотрудничестве между Сербией и Косово, а также оказание давления на страны НАТО с целью добиться соблюдения целевых показателей по затратам на оборону.

Возможно, президент упомянет и северокорейского лидера Ким Чен Ына. Выступая в ООН в 2017 году, Трамп сказал, что осуществляет миссию мира, но затем заявил, что, если США придется защищаться от Пхеньяна, у них «не будет другого выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею». Он назвал Ким Чен Ына «маленьким ракетчиком», но с тех пор встречался с ним трижды, хотя Северная Корея не сделала никаких шагов в направлении отказа от ядерного арсенала.

На протяжении всего своего президентства Трамп неоднократно вступал в полемику с международными организациями, хотя, по словам помощников, он не против всех многосторонних групп, а только против тех, которые неэффективны. После распространения COVID-19 Трамп приостановил финансирование Всемирной организации здравоохранения ООН, заявив, что она демонстрирует предвзятость в пользу Китая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп: обращение к Генеральной Ассамблее ООН», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.