Трамп будет вооружать курдов для борьбы с ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2017 года

Президент США Дональд Трамп утвердил план по вооружению курдских вооруженных формирований в Сирии, которые ведут борьбу с «Исламским государством» (ИГ). Об этом сообщили в Пентагоне.

Министерство обороны получило полномочия оснащать курдские элементы «Сирийских демократических сил» всем необходимым, чтобы гарантировать победу над ИГ в сирийской Ракке, говорится в сообщении, пишет РИА Новости.

В США рассчитывают на курдов как на единственную силу, которая в ближайшее время сможет успешно осаждать Ракку, заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

«Курдские отряды — это единственная сила, которая сможет в ближайшее время успешно осаждать Ракку», — заявил он на брифинге с прессой.

При этом Спайсер признал, что в Вашингтоне знают об опасениях турецкой стороны относительно вооружения курдов. Спайсер заверил Турцию «в приверженности США защите своих союзников по НАТО». Представитель Белого дома не уточнил, обсуждал ли Трамп вопросы поставки оружия курдским силам с Анкарой.

«Сирийские демократические силы», основу которых составляют курды, пытаются окружить «столицу» ИГ в Сирии – Ракку. До 8 мая США и их союзники оказывали этим силам авиационную поддержку и помощь в разведке и военной подготовке.

Возможные поставки оружия курдам вызывали недовольство у Турции, где считают, что эти курдские формирования связаны с запрещенной «Рабочей партией Курдистана». РПК признается и Анкарой, и Вашингтоном террористической.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп будет вооружать курдов для борьбы с ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.