Трамп возвестит о возвращении в политику с трибуны конференции консерваторов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Экс-президент США Дональд Трамп в воскресенье намерен заявить о себе как о доминирующей фигуре в Республиканской партии, которая пытается помочь ей вернуть контроль над Конгрессом в следующем году, и, возможно, как о кандидате на президентских выборах 2024 года.

28 февраля Трамп выступает на Конференции консервативных политических действий (CPAC) в Орландо, штат Флорида, на которую съедутся сотни убежденных республиканцев. Это будет его первое крупное выступление после завершения его президентских полномочий 20 января.

«Я стою перед вами сегодня, чтобы объявить, что тот невероятный путь, который мы начали вместе четыре года назад, далек от завершения», – заявит Трамп, согласно выдержкам из речи, опубликованным его командой.

«Мы собрались здесь сегодня, чтобы поговорить о будущем – будущем нашего движения, нашей партии, о будущем нашей любимой страны», – добавит он.

Однако Трамп, вероятно, также заявит о своих претензиях на доминирующую роль в партии, оставив открытым вопрос о его возможном участии в следующих президентских выборах, и, по крайней мере, попытается сдержать амбиции других возможных республиканских кандидатов, включая сенаторов Марко Рубио и Тома Коттона, экс-посла США в ООН Никки Хейли и других.

Общенациональные опросы показывают широкую поддержку президента Джо Байдена, в том числе со стороны некоторых республиканцев. Однако Трамп, которого отвергают большинство демократов и независимых, остается весьма популярным среди многих республиканских избирателей.

Тем не менее, его будущее как доминирующей фигуры в Республиканской партии остается под вопросом. Он единственный президент в истории США, который дважды подвергся импичменту, и первый президент за 90 лет, потерявший политический контроль над Белым домом и обеими палатами Конгресса за один срок полномочий.

Конференция СРАС – одна из самых заметных ежегодных встреч консерваторов, которая пройдет на фоне внутрипартийных республиканских дебатов о том, должна ли партия дистанцироваться от бывшего президента или и дальше связывать свое будущее с ним.

Трамп дал понять, что он попытается нанести удар или понизить политические позиции десяти республиканцев в Палате представителей, которые голосовали за его импичмент в январе, и семи однопартийцев-сенаторов, голосовавших за его осуждение.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл голосовал за оправдание Трампа по итогам разбирательства по импичменту, на затем осудил роль Трампа в атаке на Капитолий 6 января.

По словам Макконнелла, Трамп «несет практическую и моральную ответственность за провоцирование событий», которые привели к штурму Капитолия.

В ответ Трамп назвал Макконнелла «мрачным, хмурым и неулыбчивым политиканом», и заявил, что если республиканские сенаторы останутся с ним, «они больше не победят».

Несмотря на это, несколько дней назад Макконнелл заявил, что поддержит кандидатуру Трампа, если партия выдвинет его на пост президента в 2024 году.

Отвечая на вопрос, по-прежнему ли Трамп контролирует Республиканскую партию, сенатор Рикк Скотт, выступая на канале Fox News, сказал, что «это партия избирателей». При этом он добавил, что, по его мнению, Трамп «будет полезен» в ближайшем будущем.

«Мы на правильной стороне проблем, – сказал он. – Демократы на неправильной».

Один из республиканских сенаторов, голосовавших за осуждение Трампа, Билл Кэссиди, заявил CNN, что если республиканцы вернут Белый дом через четыре года, «это будет потому, что мы говорим по проблемам, а не ставим одного человека (Трампа) на пьедестал».

«СРАС – это не вся Республиканская партия. Нужно говорить с избирателями, которые не голосовали за нас в прошлый раз, – сказал Кэссиди. – Если мы будем боготворить одного человека, то проиграем».

«Не думаю, что он будет нашим номинантом, – добавил он. – Нам нужен человек, который будет полезен для всех».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп возвестит о возвращении в политику с трибуны конференции консерваторов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемайер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.