Трамп во вторник посещает техасский город у границы с Мексикой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Президент США Дональд Трамп во вторник посещает город Аламо в штате Техас, расположенный недалеко от границы с Мексикой. Как ожидается, в ходе визита он подчеркнет усилия своей администрации по борьбе с нелегальной иммиграцией.

Это первое публичное выступление президента с прошлой среды, когда обратился к толпе своих сторонников, сказав, что результаты президентских выборов были сфальсифицированы, и призвал их «бороться», после чего демонстранты вторглись в здание Капитолия.

Тем временем контролируемая демократами Палата представителей во вторник продолжает усилия по отстранению Трампа от должности.

Иммиграция была одним из основных направлений предвыбрной кампании Трампа в 2016 году, когда он часто призывал построить стену вдоль границы США и Мексики.

К моменту окончания его президентского срока построено около 700 км стены, но большая часть сооружений лишь заменила ранее существовавшие барьеры.

Накануне визита Трампа в Техас и.о. министра внутренней безопасности Чэд Вулф внезапно подал в отставку.

В преддверии поездки Трампа правозащитная организация Southern Poverty Law Center призвала отменить визит, заявив, что он «только усугубит ущерб и приведет к дальнейшему насилию».

«Пограничные общины годами сопротивлялись ханжеским планам этой администрации. Именно эти общины, от Сан-Диего до Браунсвилла, стали жертвами немыслимого насилия, вызванного антииммигрантской риторикой и ксенофобской политикой президента», – говорится в заявлении заместителя директора SPLC по правовым вопросам Эфрена Оливареса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп во вторник посещает техасский город у границы с Мексикой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.