Трамп встретился с семьей военнослужащей, убитой на базе Форт-Худ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Президент США Дональд Трамп в четверг встретился в Белом доме с родственниками военнослужащей Ванессы Гиллен, которая была убита на военной базе Форт-Худ в Техасе.

Как сообщают американские СМИ, семья убитой девушки приехала в Вашингтон из Техаса, чтобы привлечь внимание к проблеме насилия в вооруженных силах и недавно подготовленному законопроекту, который позволит военнослужащим подавать жалобы на сексуальное домогательство и насилие независимой третьей стороне, а не своему начальству.

В четверг утром на Национальной аллее в Вашингтоне прошла пресс-конференция, участники которой потребовали добиться правосудия для военнослужащих, ставших жертвами домогательств и насилия. После пресс-конференции десятки людей приняли участие в марше к Белому дому.

В ходе встречи с Трампом мать Гиллен призвала принять законопроект и добиться правосудия для ее дочери. Одна из сестер погибшей девушки сказала, что людям, которые готовы служить своей стране, нужна защита, и именно поэтому они призывают принять законопроект.

Трамп заверил, что Министерство юстиции и ФБР расследуют дело. «Мы очень тщательно в этом разберемся, – сказал он. – Мы доберемся до сути дела».

Семья Гиллен также рассказала, что девушку до сих пор не похоронили, поскольку расследование еще не закончено и родственники не могут получить ее тело. Трамп пообещал при необходимости помочь семье с оплатой похорон и добиться, чтобы им передали тело покойной.

20-летнюю Гиллен в последний раз видели на базе 22 апреля, а 30 июня сотрудники правоохранительных органов обнаружили ее тело, закопанное у озера в 20 милях оттуда.

Подозреваемый в убийстве девушки Аарон Дэвид Робинсон покончил жизнь самоубийством. Он скончался 1 июля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп встретился с семьей военнослужащей, убитой на базе Форт-Худ», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.