Трамп выдвинул на пост посла США в Израиле Дэвида Фридмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2016 года


Избранный президент США Дональд Трамп номинировал на пост дипломатического представителя в Израиле неоднозначную фигуру — Дэвида Фридмана.

Фридман известен своими крайне правыми взглядами, и его выдвижение вызывает очень противоречивую реакцию.

Дэвид Фридман — юрист, специализирующийся на банкротстве, известен своими крайне правыми взглядами.

В прошлом Фридман выражал своё несогласие с ключевой доктриной политики США в регионе: два государства — израильское и палестинское, которые способны мирно сосуществовать. Он также сравнивал либеральных евреев в США с евреями, которые помогали нацистам во время Второй мировой войны.

В заявлении, подтверждающем его возможное назначение, Фридман сказал, что он надеется выполнять свою работу «из посольства США в вечной столице Израиля — Иерусалиме».

Посольство США находится в Тель-Авиве. Иерусалим считается и евреями, и арабами столицей их государств, и статус города на протяжении долгого времени занимает одно из главных мест на переговорах.

Фридман занимал пост консультанта Трампа в момент, когда тот заявил, что готов перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. Эта мера, без сомнения, станет причиной международного протеста, особенно со стороны арабского мира.

На этой неделе мэр Иерусалима Нир Баркат рассказал новостному агентству Associated Press, что он говорил с командой Трампа о переносе посольства в Иерусалим. Баркат отметил, что тон обсуждения дал ему повод считать, что Трамп действительно готов переместить дипломатическое представительство США.

Предыдущие американские президенты уже высказывались за перенос посольства в Иерусалим, однако никогда не принимали такого решения.

Фридман также выступает за аннексию Западного берега реки Иордан, которую большая часть международного сообщества рассматривает как нелегальную.

Президент левой произраильской организации J Street со штаб-квартирой в США Джереми Бан-Ами заявил:

«Эта номинация безрассудна. Фридман даже не может быть в группе кандидатов, достойных внимания Сената, которому предстоит рассмотреть вопрос о том, кто должен представлять Соединённые Штаты в Израиле.»

Консервативная Сионистская организация американских евреев за Америку приветствовала выбор Трампа. Её лидеры заявили, что Фридман обладает «потенциалом для того, чтобы стать величайшим в истории послом США в Израиле».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп выдвинул на пост посла США в Израиле Дэвида Фридмана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.