Трамп в понедельник вручает Медаль свободы борцу Дэну Гейблу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2020 года

Президент США Дональд Трамп в понедельник вручает Медаль свободы знаменитому. американскому борцу и тренеру Дэну Гейблу, который получил золотую медаль на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, Германия. Церемония проходит в Овальном кабинете.

Президентская Медаль свободы – высшая гражданская награда в США, вручаемая за особый вклад в безопасность или национальные интересы страны, в дело мира во всем мире или в культурные и иные общественные начинания.

Трамп объявил о намерении наградить Гейбла в ходе предвыборного митинга в Айове в октябре и пригласил борца на сцену, стремясь завоевать симпатии избирателей в родном штате спортсмена.

Гейбл многократно успешно выступал за Университет Айовы и дважды завоевал чемпионский титул Национальной ассоциации студенческого спорта, а также одержал победы в ряде международных соревнований. Впоследствии он сделал успешную тренерскую карьеру в Университете Айовы.

Как отмечается в заявлении Белого дома, своим примером Гейбл «вдохновил тысячи спортсменов из Айовы, США и со всего мира».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп в понедельник вручает Медаль свободы борцу Дэну Гейблу», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.