Трамп добивается открытия «Алькатраса» как федеральной тюрьмы
| Эта статья помечена как нуждающаяся перед публикацией в рецензии невовлечённых редакторов. См. Викиновости:Проверка статей. Только независимый редактор может опубликовать статью. Не следует заменять {{рецензировать}} на {{публиковать}} до тех пор, пока независимый редактор не проверит её. Инструкция для редакторов:
|
4 апреля 2026 года

Администрация Дональда Трампа запросила финансирование на возобновление работы бывшей тюрьмы «Алькатрас» в заливе Сан-Франциско. Инициатива возвращает в повестку спорный план по превращению исторического острова в действующий федеральный объект.
Администрация президента США Дональда Трампа запросила у Конгресса 152 млн долларов на начало восстановления и повторного запуска бывшей федеральной тюрьмы «Алькатрас», расположенной на острове в заливе Сан-Франциско. Средства включены в бюджетное предложение Белого дома на 2027 финансовый год и должны пойти на первый этап возвращения объекта к использованию в качестве действующей тюрьмы.
Речь идет о тюремном комплексе, который прекратил работу в 1963 году и с тех пор превратился в одну из самых известных туристических достопримечательностей района Сан-Франциско. Новый запрос стал продолжением инициативы, о которой Дональд Трамп публично заявил еще в мае 2025 года, когда поручил федеральным структурам проработать вариант восстановления и расширения «Алькатраса» для содержания, по его словам, наиболее опасных преступников.
Согласно опубликованным данным, Белый дом предлагает вернуть острову статус действующего пенитенциарного объекта и описывает будущий комплекс как современную особо охраняемую тюрьму. Проект предполагает восстановление инфраструктуры на объекте, который более шести десятилетий не используется по прямому назначению. Исторически «Алькатрас» считался одним из самых известных американских федеральных изолированных тюремных учреждений.
Инициатива сразу вызвала вопросы о практической реализуемости и стоимости дальнейших работ. Дополнительную сложность создает то, что остров давно связан с туристической и историко-культурной функцией, а сама идея возобновления тюремной эксплуатации уже ранее вызывала критику в Калифорнии. О бюджетном запросе и параметрах предложения ранее сообщило The Guardian.
Коротко о главном
Попытка вернуть «Алькатрас» к роли действующей тюрьмы укладывается в более жесткую риторику Дональда Трампа по вопросам преступности и наказания. Если Конгресс не поддержит финансирование или если проект столкнется с юридическими, инфраструктурными и политическими препятствиями, инициатива может остаться символическим шагом, однако сама тема, вероятно, продолжит использоваться Белым домом как часть повестки о «законе и порядке».
Источники
[править]- Алина Рахимова «Трамп добивается открытия «Алькатраса» как федеральной тюрьмы». Polites News, 4 апреля 2026 года. (архив)

Комментарии:Трамп добивается открытия «Алькатраса» как федеральной тюрьмы