Трамп забраковал «слишком мягкие» варианты атаки по Сирии, предложенные Пентагоном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2018 года

Президент США Дональд Трамп выразил недовольство призывами Пентагона проявить осторожность в ситуации вокруг Сирии. Как рассказал The Wall Street Journal источник в Белом доме, глава государства решительно выступает за масштабную атаку, которая заставила бы заплатить не только сирийский режим, но и его покровителей - Россию и Иран. К настоящему моменту, по данным газеты, консультации по этому вопросу еще продолжаются.

В материале WSJ говорится: «Трамп призывает своих военных советников согласиться на более решительный ответный удар по Сирии, нежели тот, который они считают разумным. На встречах с министром обороны США Джеймсом Мэттисом Трамп выступал за такую атаку, которая не только наказала бы сирийский режим, но и заставила бы заплатить двух ее иностранных покровителей. Трамп хочет, чтобы Мэттис несколько расширил рамки» (цитата по ТАСС).

По информации журналистов, Мэттис выступает против, он беспокоится по поводу того, что у администрации США нет более широкой стратегии по Сирии и военные удары могу спровоцировать опасное столкновение с Россией и Ираном.

Газета также утверждает, что в течение последних двух дней Пентагон дважды имел возможность нанести удар по Сирии в качестве возмездия за предполагаемую химическую атаку в Думе. Военные США, в частности, рассматривали возможность нанесения ударов в четверг ночью, однако Мэттис отменил их, так как опасается, что «что-либо иное, нежели «демонстративная атака», грозит более широкой эскалацией, в особенности с россиянами».

По словам источника издания, руководство Пентагона «скептически относится» к более решительным вариантам, которые предлагает президент США. В то же время помощник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, наоборот, выступает за мощный удар по Сирии, при котором были бы частично парализованы власти республики, повреждена инфраструктура страны. Более жесткой позиции в администрации придерживаются, помимо Болтона, также постоянный представитель США при ООН Никки Хейли и исполняющий обязанности госсекретаря первый заместитель главы дипломатического ведомства Джон Салливан.

Напомним, ситуация вокруг Сирии резко обострилась после того, как правозащитные организации сообщили о химической атаке, проведенной 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте, в которой Запад обвинил режим Башара Асада.

В понедельник президент США Дональд Трамп пригрозил принять военные меры против властей Сирии в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в Думе. Американский лидер пообещал в течение 48 часов определиться с ответом США на химатаку, унесшую, по данным источников, жизни не менее 60 человек. Он отметил, что ответственность за инцидент несет режим Башара Асада и его союзники - Россия и Иран.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис, по данным СМИ, призвал к получению дополнительных доказательств роли президента Сирии Башара Асада в предполагаемой химической атаке в Думе. Он отметил, что это важно для того, чтобы убедить международную общественность в необходимости военной акции. Мэттис считает, что ответные меры должны быть соотнесены с угрозой разрастания конфликта. «Мы пытаемся остановить убийство невинных людей. Но на стратегическом уровне речь о том, как нам предотвратить выход ситуации из-под контроля, если вы понимаете, о чем я», - подчеркнул министр обороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп забраковал «слишком мягкие» варианты атаки по Сирии, предложенные Пентагоном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.