Трамп подписал указы о запрете сделок с владельцами TikTok и WeChat

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Трамп запретил TikTok и WeChat»)

7 августа 2020 года

Президент США Дональд Трамп позирует во время подписания

Президент США Дональд Трамп в четверг, 6 августа 2020 года, объявил о запрете сделок в США с китайской ByteDance, владельцем видеоприложения TikTok и Tencent, оператором мессенджера WeChat, в связи с представляемой ими угрозой нацбезопасности. Запрет начнет действовать через 45 дней. Указы резко усилили напряженность в отношениях с Пекином.

По сути, указ вынуждает ByteDance отказаться от популярного видеоприложения TikTok или лишиться возможности работать в США.

Ранее президент постановил, что Microsoft или другие американские компании, желающие приобрести TikTok, должны сделать это не позднее 15 сентября, а затем запретил приложение в США.

«TikTok автоматически собирает большие объемы информации своих пользователей, в том числе информацию об активности в интернете, такую как данные о местоположении, история браузинга и поиска. Подобный сбор данных является угрозой, поскольку предоставляет Коммунистической партии Китая доступ к персональной и проприетарной информации американцев, что потенциально позволяет Китаю отслеживать местоположение федеральных сотрудников и подрядчиков, составлять досье с целью шантажа и заниматься промышленным шпионажем», — говорится (Архивная копия от 3 января 2021 на Wayback Machine) в первом указе.

«WeChat автоматически захватывает большие объемы информации своих пользователей. Подобный сбор данных является угрозой, поскольку предоставляет Коммунистической партии Китая доступ к персональной и проприетарной информации американцев. В дополнение, приложение захватывает персональную и проприетарную информацию китайцев, посещающих США, тем самым позволяя Коммунистической партии Китая следить за китайскими гражданами, которые впервые в жизни воспользовались преимуществами свободного общества», — сообщается (Архивная копия от 12 декабря 2020 на Wayback Machine) во втором указе. Согласно каждому указу, США «должны предпринять агрессивные действия» против владельцев WeChat и TikTok с целью «защиты национальной безопасности».

Указы запрещают любые транзакции, связанные с приложениями и их владельцами, и «любую собственность, подпадающую под юрисдикцию Соединенных Штатов». Запрет вступит в силу через 45 дней после выхода указов — 20 сентября.

Любая компания, нарушившая указ, может столкнуться с санкциями.

15 сентября — назначенная Трампом дата окончания переговоров Microsoft с компанией ByteDance о возможной покупке бизнеса TikTok в США, Канаде и Австралии.

Представители TikTok уже прокомментировали (Архивная копия от 28 января 2021 на Wayback Machine) решение Трампа и ещё раз напомнили о том, что не передавали и не намерены передавать информацию о пользователях Китаю:

«Мы шокированы недавним указом президента, который был издан без соблюдения процессуальных норм. В течение почти года мы стремились добросовестно взаимодействовать с правительством США, чтобы найти конструктивное решение высказанных опасений».

Напомним, сервис для съемки коротких видеороликов TikTok уже заблокирован на территории Индии, а недавно он объявил об уходе с рынка Гонконга, чтобы не передавать информацию китайским властям по требованию нового закона о нацбезопасности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп запретил американским компаниям вести дела с компанией-владельцем TikTok», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп объявил о запрете сделок с владельцами TikTok и WeChat», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Атлант расправил плечи и протянул невидимую руку. -- Esp rus4 (обсуждение) 14:46, 7 августа 2020 (UTC)