Трамп и Байден: различия во внешней политике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2020 года

Будучи кандидатами от конкурирующих политических партий, президент Дональд Трамп и бывший вице-президент Джо Байден придерживаются разных взглядов на то, как Соединенные Штаты должны взаимодействовать с остальным миром. На базовом уровне разрыв можно увидеть на примере лозунга Трампа «Америка прежде всего» и стремления Байдена к расширению международного сотрудничества.

Вот некоторые основные моменты, которые иллюстрируют различия в подходах двух кандидатов к проблемам внешней политики.

НАТО

Трамп начал критиковать альянс еще во время предвыборной кампании 2016 года, требуя от других членов увеличения расходов на оборону. К моменту избрания Трампа некоторые страны выполнили план по расходам, установленный НАТО в 2014 году, но многие этого не сделали, и в начале этого года президент вывел 12 000 военнослужащих из Германии, обвинив ее в злоупотреблении поддержкой США.

Во время дебатов в июне 2019 года Байден назвал НАТО «самым значимым альянсом в истории Соединенных Штатов» и предупредил, что он распадется, если Трампа переизберут. Бывший вице-президент хочет сделать восстановление международных партнерских отношений приоритетным направлением своей работы.

Россия

Байден обещал предъявить претензии президенту России Владимиру Путину по поводу вмешательства России в американские выборы и другой злонамеренной деятельности.

«Я не понимаю, почему этот президент не желает дать отпор Путину, в то время как тот платит вознаграждения за убийства американских солдат в Афганистане и занимается деятельностью, нацеленную на дестабилизацию НАТО», – сказал Байден.

Трамп отверг выводы американских спецслужб о том, что Россия вмешивалась в выборы 2016 года в стремлении способствовать его победе. Вопрос, который привел к запуску процедуры импичмента в его отношении, президент назвал «фальсификацией» и «охотой на ведьм». В качестве доказательства решительной позиции своей администрации он напоминает о введенных против России санкциях.

«Никто не вел себя с Россией жестче, чем Дональд Трамп», – заявил он.

Китай

Политика Трампа в отношении Китая менялась на протяжении его президентства. Вскоре после инаугурации он провел саммит с председателем КНР Си Цзиньпином, впоследствии развернулась торговая война, а в январе этого года была достигнута первая фаза торгового соглашения. На фоне распространения коронавируса в 2020 году Трамп возложил на Китай вину за пандемию, одновременно настаивая на запрете популярных китайских приложений TikTok и WeChat.

«Президент Трамп противостоял Китаю и продолжит придерживаться решительного подхода», – сказал вице-президент Майк Пенс во время октябрьских дебатов.

Байден выступает за более жесткую позицию по вопросам прав человека в Китае и ситуации в Гонконге и продолжение давления на Пекин в сфере торговли.

Сенатор Камала Харрис, баллотирующаяся в паре с Байденом, во время дебатов с Пенсом заявила, что администрация Трампа «проиграла торговую войну».

«Из-за этого разоряются фермеры. Из-за этого мы находимся в производственной рецессии», – сказала Харрис.

Иран

Байден занимал пост вице-президента, когда в 2015 году США и еще пять мировых держав подписали соглашение с Ираном, ограничивающее его ядерную программу в обмен на смягчение санкций. Трамп вышел из соглашения, назвав его «худшей сделкой в истории», и ввел новые санкции, которые нанесли ущерб экономике Ирана и подтолкнули его к увеличению ядерной активности.

Байден в случае избрания собирается вернуться в соглашение, полагая, что в этом случае Иран снова начнет соблюдать его условия.

Израиль

Оба кандидата поддерживают двухгосударственное решение по итогам мирных переговоров между Израилем и палестинцами.

Трамп активно поддерживает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и перенес посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Байден этот шаг осудил, но отменять его не планирует. Он предлагает открыть консульство США в Восточном Иерусалиме для взаимодействия с палестинцами.

Кандидат от демократов действительно признал заслугу администрации Трампа в посредничестве при заключении соглашений о нормализации отношений Израиля с Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами. Но Байден сказал, что у Трампа до сих пор нет «последовательного плана внешней политики», помимо стремления ставить интересы США на первое место.

Афганистан

Администрация Трампа заключила с талибами соглашение, предусматривающее вывод американских войск из Афганистана к середине 2021 года. В октябре он написал в «Твиттере», что хочет завершить вывод войск уже к концу 2020 года.

Байден предпочитает более осторожный подход с учетом развития ситуации в Афганистане.

Северная Корея

Трамп провел два раунда переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном и встретился с ним на межкорейской границе в рамках усилий по денуклеаризации Корейского полуострова. Переговоры не принесли никаких договоренностей, но Пхеньян не испытывал ядерное оружие или межконтинентальные баллистические ракеты с 2017 года. Трамп говорит, что у его сложились «очень хорошие отношения» с северокорейским лидером. Администрация выразила надежду на проведение еще одного саммита.

Байден заявляет, что не станет встречаться с Ким Чен Ыном без предварительных условий. Стратегия администрации Байдена будет заключаться в использовании санкционного давления с целью подтолкнуть Пхеньян к переговорам.

Африка

Байден предлагает отменить запреты на въезд в страну, введенные Трампом вскоре после вступления в должность, в том числе запрет, который серьезно затронул несколько стран с преимущественно мусульманским населением, включая Нигерию, Судан и Сомали. Трамп настаивает, что запреты необходимы для обеспечения национальной безопасности.

Стратегии обоих кандидатов нацелены на стимулирование экономического развития континента, а также сотрудничество с молодыми африканскими лидерами и членами диаспор.

Центральная Америка

В 2019 году администрация Трампа заключила соглашения с Гватемалой, Сальвадором и Гондурасом, согласно которым мигранты должны сначала просить убежища в этих странах. Если они прибудут на границу США и Мексики, не сделав этого, их отправят обратно. Советник президента Стивен Миллер сказал, что во время второго срока Трампа планируется заключить аналогичные соглашения с другими странами.

Байден критикует жесткую иммиграционную политику Трампа, обвиняя его в попытках подорвать существующие законы о предоставлении убежища и беженцах. Бывший вице-президент пообещал возобновить некоторую помощь региону, чтобы правительства приняли меры по уменьшению потока мигрантов в США.

При администрации Трампа количество допускаемых в страну беженцев со всего мира резко сократилось: в последний год президентства Барака Обамы их было 85 000, а в этом году – всего 15 000. Государственный департамент заявил, что ограничение необходимо для «безопасности и благополучия американцев, особенно в свете продолжающейся пандемии COVID-19».

Байден пообещал резко сменить курс, подняв лимит до 125 000.

Международные усилия

Трамп, следуя своему принципу «Америка прежде всего», отстранился от ряда международных инициати: вышел из Парижского соглашения по климату и переговоров по Транстихоокеанскому партнерству и прекратил финансирование Всемирной организации здравоохранения.

Занимая пост вице-президента, Байден поддерживал как Парижское соглашение, так и ТТП. В случае избрания он планирует присоединиться к ним, а также возобновить финансирование ВОЗ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп и Байден: различия во внешней политике», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.