Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Сингапуре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

По неподтвержденной информации, историческая встреча президента США Дональда Трампа и руководителя Северной Кореи Ким Чен Ына состоится в Сингапуре.

Переговоры могут пройти в середине июня, пишет 7 мая южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее южнокорейское агентство Yonhap также сообщило, что Трамп и Ким Чен Ын, по всей вероятности, встретятся в Сингапуре, пишет Deutsche Welle.

4 мая американский президент сообщил, что время и место проведения саммита лидеров США и Северной Кореи уже определены. «У нас обстоятельные переговоры с Северной Кореей, уже произошли подвижки в отношении (американских – ред.) заложников. Я думаю, вскоре мы увидим позитивные изменения», - заявил Трамп журналистам. При этом американские власти ссылаются на сообщения в СМИ, что трое граждан США, в последние годы арестованные в КНДР, перемещены из лагерей в отель, расположенный неподалеку от Пхеньяна. В США ожидают, что их могут освободить перед саммитом в качестве жеста доброй воли.

В 2017 году отношения между США и КНДР существенно ухудшились после проведения Северной Кореей серии ракетных испытаний. 5 августа 2017 года Совбез ООН принял санкции против Пхеньяна. В феврале 2018 года США также ввели масштабные ограничительные меры против КНДР. В марте Ким Чен Ын предложил Трампу «как можно скорее» провести переговоры. Президент США принял приглашение и объявил о готовности встретиться.

Саммит в Сингапуре станет первой встречей американского президента и руководителя КНДР. Последняя встреча члена администрации Соединенных Штатов и руководства Северной Кореи состоялась в 2000 году, когда тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт посетила КНДР и встретилась с Ким Чен Иром.

27 апреля во время межкорейской встречи на высшем уровне в пограничной деревне Пханмунджом лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании состояния войны, в котором обе страны находятся со времен корейского конфликта начала 1950-х годов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп и Ким Чен Ын могут встретиться в Сингапуре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.