Трамп и Мэй призывают Россию использовать влияние на Асада для прекращения насилия в Восточной Гуте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2018 года

России следует использовать свое влияния на власти Сирии, чтобы остановить «кампанию насилия» в Восточной Гуте. Об этом в телефонном диалоге договорились президент США Дональд Трамп и глава британского правительства Тереза Мэй. В МККК гуманитарную ситуацию в пригороде Дамаска назвали критической.

По сообщению канцелярии британского лидера, «они согласились с тем, что Россия и другие (страны), которые имеют влияние на сирийский режим, должны теперь прибегнуть к действиям для прекращения его кампании насилия и защиты мирных жителей».

В коммюнике отмечается, что Мэй и Трамп «обсудили Сирию и ужасающую гуманитарную ситуацию в Восточной Гуте», и оба лидера «пришли к единому выводу о том, что это была гуманитарная катастрофа, и что полная ответственность за душераздирающие людские страдания лежит на сирийском режиме и России как на главном стороннике этого режима». (Цитата по ТАСС.)

В настоящий момент на территории Восточной Гуты в пригороде сирийской столицы происходят интенсивные боестолкновения правительственной армии и боевиков сирийской оппозиции.

Шестая гуманитарная пауза началась в Восточной Гуте в 09:00 по местному времени (10:00 мск) в воскресенье. Боевики продолжают удерживать местных жителей, под страхом расправы запрещая им пересекать гуманитарный коридор. По данным российского генштаба, за все дни гуманитарных пауз через него удалось прорваться лишь двоим детям. Накануне по гуманитарному коридору боевики вели снайперский огонь, в результате которого получили ранения трое мирных жителей.

МККК констатирует гуманитарную катастрофу

Большой процент смертности среди мирных жителей в Восточной Гуте связан, в том числе, с отсутствием элементарной медицинской помощи, сообщили в Международном Комитете Красного Креста (МККК).

«Мы больше не можем ждать. Мы призываем стороны разрешить (доставку) помощи и особенно медикаментов. Многие мирные жители умирают просто из-за отсутствия правильной медицинской помощи», - цитирует пресс-релиз из Дамаска РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп и Мэй призывают Россию использовать влияние на Асада для прекращения насилия в Восточной Гуте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.