Трамп может выиграть выборы: Он лидирует во Флориде и Огайо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

В США прошли выборы президента. По состоянию на 9 утра по Москве, подсчет голосов продолжается — однако республиканский кандидат Дональд Трамп имеет куда больше шансов стать президентом, чем ожидалось.

По состоянию на 9 утра (по мск), исход выборов по-прежнему неясен. По данным CNN, счет по голосам выборщиков — 238 к 215 в пользу Дональда Трампа, The New York Times прогнозирует его победу с вероятностью 95%. Тем не менее, Хиллари Клинтон все еще имеет небольшой шанс на победу, пишет Meduza.

Пока кандидаты сохраняют молчание. Хиллари Клинтон несколько часов назад опубликовала в твиттере фотографию с подписью: «Нашей команде есть, чем гордиться. Что бы ни случилось сегодня, спасибо за все».Судя по ответам на этот твит, многие пользователи соцсети сочли эту публикацию предварительным признанием поражения. Трамп до сих пор молчит — возможно, потому что его советникам в последние дни кампании удалось-таки отстранить кандидата от соцсетей.

Традиционно ключевыми «спорными» штатами считаются Флорида и Огайо (по сравнению с другими «штатами-перевертышами» там больше выборщиков).

В последний раз кандидат, выигравший выборы в Огайо, не стал президентом в 1960 году; во Флориде — в 1992-м.

На этих выборах и в Огайо, и во Флориде победил Дональд Трамп.

Теперь результат выборов, по всей видимости, зависит от Мичигана и Висконсина. Оба штата исторически считаются демократическими — на победу в Висконсине не надеялись даже сами республиканцы. Но сейчас в обоих штатах лидирует Трамп. Впрочем, разрыв составляет всего несколько десятков тысяч голосов, Клинтон все еще может догнать соперника.

Похожая ситуация складывается в Нью-Гэмпшире. В этом штате всего четыре выборщика, но и их голоса могут оказаться решающими, поскольку сейчас Клинтон и Трамп идут ноздря в ноздрю.

Вариант, при котором оба кандидата получат равное количество голосов выборщиков, теоретически возможен, однако такого в истории страны не случалось никогда. Американская конституция предусматривает, что в этом случае исход выборов будет решать Палата представителей. Пока там большинство у республиканцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп может выиграть выборы: Он лидирует во Флориде и Огайо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.