Трамп назвал «поддержку России» на выборах легендой, оправдывающей поражение демократов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2017 года

Президент США Дональд Трамп назвал попытки демократов связать его победу на выборах с действиями России легендой, призванной оправдать их поражение. Он заявил об этом на фоне сообщения министерства внутренней безопасности, которое обвинило Россию в попытке воздействовать на избирательные системы в 21 штате, включая один из ключевых для ноябрьских выборов - Висконсин.

Трамп выступал перед своими сторонниками в штате Алабама. Как передает CNN, президент в очередной раз заявил, что расследование «вмешательства» России в президентские выборы 2016 года является одной из величайших мистификаций в истории страны. «И это именно то, что лучше всего удается делать демократам. Они проиграли выборы и не поняли, что вообще произошло. Им нужно было оправдание, и поэтому они начали говорить: «Россия, Россия… Они стали пытаться заверить людей в этой выдумке… Нет, Россия не помогала мне - это я вам точно говорю», - цитирует Трампа ТАСС.

После этого он обратился к собравшимся, поинтересовавшись, «много ли в зале русских». «Не вижу особенно много русских», - имея в виду, что выбирали его граждане США.

Разбирательство по поводу утверждений о якобы имевших место попытках российских властей повлиять на президентские выборы 2016 года в США осуществляет Федеральное бюро расследований. Параллельно аналогичные процессы ведут спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса, а также назначенный Минюстом спецпрокурор. Москва на самом высоком уровне неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на ход американских выборов.

Накануне в министерстве внутренней безопасности США объявили, что атакам хакеров, связанных с Россией, подверглась избирательная инфраструктура в 21 штате. Из заявления министерства следует, что российские хакеры пытались найти уязвимости, чтобы получить доступ к регистрационной базе данных избирателей, однако попытка эта не была успешной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп назвал «поддержку России» на выборах легендой, оправдывающей поражение демократов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.