Трамп назвал бывшего главного стратега Белого дома сумасшедшим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2018 года

Президент США Дональд Трамп назвал бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона «потерявшим рассудок». Так американский президент отреагировал на публикацию в газете The Guardian фрагментов о Дональде Трампе - младшем из книги журналиста Майкла Вульфа «Огонь и ярость. Внутри Белого дома Трампа» (Fire and Fury: Inside the Trump White House).

«Стив Бэннон не имеет никакого отношения ни ко мне, ни к моему президентству. Когда его уволили, он потерял не только работу, но и рассудок», - говорится в заявлении Трампа, которое приводит The Washington Post.

По его словам, Бэннон не повлиял на его победу на выборах в 2016 году, при этом Трамп обвинил его в том, что потере места сенатора от Алабамы в декабре 2017 года, когда обвиненный в убийстве Рой Мур, которого поддержали Бэннон и Трамп, проиграл демократу Дагу Джонсу.

«Стив прикидывается, что воюет со СМИ, которые он называет оппозиционной партией, но все то время, что он провел в Белом доме, он сливал лживую информацию в СМИ, которая выставляла его важнее, чем он был. Это единственное, в чем он хорош», - добавил Трамп.

Эту отповедь вызвало то, что Бэннон раскритиковал младшего Трампа за решение встретиться с адвокатом из России Натальей Весельницкой в Нью-Йорке в июне 2016 года, которое он назвал «предательским» и «непатриотичным». Как отмечает ТАСС, книга Майкла Вульфа «Огонь и ярость» написана на основе более чем 200 разговоров Бэннона с самим президентом, его приближенными, сотрудниками вашингтонской администрации.

По утверждению Вульфа, встречу в Нью-Йорке один из бывших ключевых союзников американского лидера прокомментировал следующим образом: «Трое парней, занимавшие старшие должности в [предвыборной] кампании, посчитали хорошей идеей встретиться с иностранным правительством внутри Trump Tower в комнате для конференций на 25-м этаже, без адвокатов». «Даже если вы считаете, что это не было изменой, или непатриотичным или плохим делом, кажется, нужно было сразу позвонить в ФБР».

На встрече с Весельницкой, помимо Трампа-младшего, также присутствовали советник президента и его зять Джаред Кушнер, теперь уже бывший руководитель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт, британский музыкальный продюсер и публицист Роб Голдстоун, который инициировал это мероприятие, лоббист Ринат Ахметшин, Ираклий Кавеладзе из российского холдинга Crocus Group, а также переводчик Анатолий Самочернов.

Сын президента ранее признал, что в июне 2016 года провел в Нью-Йорке встречу с Весельницкой, не отрицая, что согласился на беседу, так как надеялся получить информацию компрометирующего характера о бывшем госсекретаре США Хиллари Клинтон. Последняя являлась в то время кандидатом в президенты от Демократической партии и главным соперником республиканца Дональда Трампа на выборах. Сама юрист позже заявила, что никакого компромата на Клинтон у нее не было, Трамп-младший назвал встречу тратой времени.

Бэннон также убежден, что спецпрокурор Роберт Мюллер, который сейчас ведет расследование утверждений о так называемом российском вмешательстве в выборы 2016 года и возможном сговоре штаба Трампа с российскими властями, будет изучать вопрос о возможных финансовых махинациях. «Они собираются размазать Дона-младшего как яйцо на национальном ТВ», - считает он. Говоря о встрече с Весельницкой, бывшей стратег Трампа выражает уверенность в том, что руководство штаба должно было обратиться в ФБР.

Между прочим, Бэннону в начале января предстоит ответить на вопросы конгрессменов в связи с расследованием утверждений о вмешательстве России в американскую президентскую гонку в 2016 году.

Стивен Бэннон ушел в отставку в августе 2017 года после того, как была опубликована расшифровка разговора Бэннона с журналистом American Prospect Робертом Каттнером, в котором политик рассказал о каждодневной «битве» в американской администрации и намерении создать там коалицию «ястребов». «Это битва, в которой я участвую каждый день. Мы все еще бьемся. Есть лоббирование со стороны Министерства финансов, [директора Национального экономического совета] Гэри Кона и [инвестиционного банка] Goldman Sachs», - заявил он.

Стив Бэннон был главным стратегом предвыборной кампании Трампа. Кроме того, политик занимал должность главного редактора сайта Breitbart News, обвинявшегося в пропаганде расизма и антисемитизма. Трамп поблагодарил Бэннона за его службу и за роль, которую тот сыграл в предвыборной кампании.

Ранее фамилия Бэннона упоминалась в публикации The Washington Post, где сообщалось об организованной Объединенными Арабскими Эмиратами в январе тайной встрече основателя американской частной охранной компании Blackwater Эрика Принса с россиянином, близким к президенту Владимиру Путину, с целью наладить неофициальный канал связи между Москвой и Трампом. По данным газеты, организацией встречи занимались Майкл Флинн, Бэннон, а также зять Трампа Джаред Кушнер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп назвал бывшего главного стратега Белого дома сумасшедшим», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.