Трамп назвал пошлины на сталь спасением для промышленности США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2018 года

Президент США Дональд Трамп считает, что введенные им пошлины на импорт стали из Китая и других стран позволят спасти металлургическую промышленность страны, сделав конкуренцию на американском рынке исключительно внутренней. Об этом глава государства заявил в интервью, опубликованном на сайте газеты Wall Street Journal.

По словам Трампа, в краткосрочной перспективе цены на сталь могут вырасти, однако в конечном счете они упадут, и в итоге действия его администрации спасут отрасль промышленности, играющую важнейшую роль для национальной безопасности США. В результате конкуренция на американском рынке "станет исключительно внутренней, как это было в старые добрые времена, когда у нас была сталь, а U.S. Steel была крупнейшей компанией", добавил президент.

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку ряду стран, среди них была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие и в отношении ближайших экономических партнеров США - Евросоюза, Канады и Мексики. 10 августа президент США Дональд Трамп утвердил повышение вдвое пошлин на сталь и алюминий в отношении Турции. В ответ на это власти Турции увеличили размер пошлин на ряд импортируемых из США товаров, в том числе на автомобили, алкоголь и табак. Еще одной из пострадавших неожиданно оказалась компания Coca-Cola, разливающая напиток в алюминиевые банки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп назвал пошлины на сталь спасением для промышленности США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.