Трамп назвал расследование вмешательства в выборы «маккартизмом в его худшем виде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2018 года

Президент США Дональд Трамп заявил, что расследование спецпрокурором Робертом Мюллером росийского вмешательства в президентские выборы является «маккартизмом в худшем виде». Об этом американский лидер записал в своем Twitter в воскресенье, передает ТАСС.

Трамп комментировал статьи газеты The New York Times, посвященные антироссийскому расследованию спецпрокурора Роберта Мюллера. Накануне по данному делу был допрошен юридический консультант Белого дома Дон Макган. Журналисты газеты назвали Макгана «крысой».

Трамп, со своей стороны, заверил, что сам разрешил сотруднику Белого дома участвовать в данном процессе, хотя мог этого и не делать. Кроме того, администрация президента «с готовностью» предоставила следствию более миллиона страниц различных документов, напомнил президент.

«Сколько судеб было загублено на пустом месте - маккартизм в худшем виде. А Мюллер и его шайка демократов отказываются изучать настоящие преступления на другой стороне - СМИ еще хуже!» - заявил хозяин Белого дома.

«Изучите поздний период Джозефа Маккарти, потому что сейчас на фоне Мюллера и его шайки Маккарти выглядит как ребенок! Охота на ведьм!» - добавил Трамп.

Маккартизмом называют политическое течение в истории США, направленное против левых и либеральных деятелей и организаций в США, «охота на ведьм». Свое название течение получило от фамилии сенатора Джозефа Маккарти, который в 1950-1954-х годах возглавлял кампанию по борьбе с «внедрением коммунистов» в государственные органы.

Спецпрокурор Роберт Мюллер в мае прошлого года приступил к расследованию приписываемого России вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году и якобы имевшего место сговора между помощниками Трампа и Москвой.

Президент США и лица из его окружения неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп назвал расследование вмешательства в выборы «маккартизмом в его худшем виде»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.