Трамп обвинил Украину в противодействии его президентской кампании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2017 года

Рабочий визит Петра Порошенко в США 1 апреля 2016 года

Президент США Дональд Трамп во вторник, 26 июля 2017 года, обвинил Украину в противодействии его президентской кампании и поддержке на выборах его соперницы — демократа Хиллари Клинтон, а также в очередной раз подверг критике расследование российского вмешательства в прошлогодние выборы.

Во вторник утром Трамп написал в Твиттере:

«

Генеральный прокурор Джефф Сешнс занял ОЧЕНЬ слабую позицию по преступлениям Хиллари Клинтон (где находятся электронные письма и сервер DNS) & утечки Intel!

»

Добавив:

«

Украина пыталась саботировать кампанию Трампа — «потихоньку работая над продвижением Клинтон». Но где же расследование Г. П. (Генерального прокурора — ВН) @seannhannity

»

Трамп не предоставил никаких подробностей или доказательств того, что Украина сыграла какую-то роль в президентских выборах 2016 года.

Украинское посольство в Вашингтоне отрицает, что Киев пытался повлиять на исход американских выборов.

Украинское посольство заявило в Твиттере:

«Мы настаиваем, что правительство Украины не пыталось помочь кому-либо из кандидатов на выборах. Украина гордится тем, что пользуется поддержкой обеих партий в США.»

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба написал в Твиттере:

«Трамп пишет, что вы вмешивались в выборы в США, а Путин утверждает, что мы угрожаем России. А ведь было время, когда мы мирно сеяли гречку и держались сами по себе.»

Официальный представитель украинского президента пока не ответил на запрос о комментариях по поводу заявления Трампа.

Ранее кабинет Трампа уже обвинял Киев во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. По словам пресс-секретаря белого дома Сары Сандерс, Национальный комитет Демократической партии «фактически сотрудничал» с украинским посольством, пытаясь найти компромат на соперников, и всё это «хорошо задокументировано». Сандерс отметила, что собранная Украиной и демократами США в результате этого сотрудничества информация, «напрямую била по членам избирательной кампании Трампа в попытке её подорвать».

О том, что консультант Национального комитета Демократической партии встречался с представителями посольства Украины в Вашингтоне «в попытках разоблачить связи между Трампом, советником его предвыборной кампании Полом Манафортом и Россией», сообщало издание Politico в январе 2017 года. По версии Politico, эти контакты повлияли на ход предвыборной гонки и привели к отставке Манафорта.

Первые полгода президентства Трампа оказались омрачены многочисленными расследованиями предполагаемого российского вмешательства в выборы и возможных связей между его предвыборным штабом и Москвой.

По результатам президентской кампании 2016 года американское разведсообщество пришло к выводу, что Россия пыталась вмешаться в ход предвыборной гонки в США. Москва это отрицает, а Трамп настаивает, что его предвыборный штаб не вступал в сговор с Россией.

По этому делу ведут расследования несколько комитетов Конгресса, а также специальный прокурор Роберт Мюллер.

В преддверии ноябрьских выборов ФБР вело расследование об электронной переписке Хиллари Клинтон во время пребывания на посту госсекретаря при администрации Барака Обамы, однако впоследствии пришло к выводу, что оснований для выдвижения уголовных обвинений нет.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.