Трамп объявил, что ФБР упустило стрелка из Флориды из-за внимания к вмешательству РФ в выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2018 года

Президент США Дональд Трамп заявил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) тратит слишком времени на попытки доказать несуществующий сговор между его помощниками и Россией во время президентских выборов в 2016 году, из-за чего ведомство упустило Николаса Круза, который застрелил 17 человек в школе в городе Паркленд (штат Флорида). Об этом глава Белого дома сообщил в Twitter.

«Очень печально, что ФБР пропустило все многочисленные сигналы, посланные устроившим стрельбу в школе штата Флорида. Это неприемлемо, - заявил Трамп. - Они тратят слишком много времени на то, чтобы доказать российский сговор с кампанией Трампа - нет никакого сговора. Вернитесь к основам и дайте нам всем повод гордиться». (Цитата по ТАСС.)

В соседнем твите своих оппонентов из Демократической партии Трамп обвинил в неспособности принять новые законы об оружии во время правления президента Обамы, когда они контролировали обе палаты конгресса: «Они не хотели, а сейчас это просто разговоры».

Как сообщила полиция округа Броуард, где произошла трагедия, правоохранительные органы за последние годы получили около 20 обращений с жалобами на Круза. ФБР признало, что не отреагировало должным образом, получив предупреждение о том, какую угрозу для общественности представляет юноша. Информацию следовало передать местному отделению ФБР в Майами, но этого сделано не было.

Ранее отставки главы ФБР потребовал губернатор штата Флорида.

Жертвами стрельбы в школе в Паркленде в среду стали 17 человек. Круз ранее был исключен из данного учебного заведения за нарушения дисциплины. Во время бойни он был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продается в охотничьих магазинах. В четверг Круз предстал перед судом, где ему в официальном порядке были зачитаны обвинения. Он признал вину.

Акции протеста против свободного владения оружием

Заявление Трампа прозвучало на фоне ряда акций протеста против свободного владения оружием, которые прошли в США в субботу вечером.

В штате Флорида в городе Форт-Лодердейл на митинг вышли тысячи человек. Как передает АР, они держат в руках плакаты «Примите меры сейчас же» и «Не позволяйте моим друзьям умереть».

«Коммерсант» передает, что аналогичная акция проходит у штаб-квартиры Национальной стрелковой ассоциации США (NRA, Фэрфакс, Вирджиния). В ней приняли участие около 300 человек. Они призывают сместить с должности чиновников, которые выступают против более строгих мер по контролю за оборотом оружия.

В США свободное владение оружием гарантировано конституцией, и попытки ограничить его наталкиваются на серьезное противодействие оружейного лобби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп объявил, что ФБР упустило стрелка из Флориды из-за внимания к вмешательству РФ в выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.