Трамп объявил, что будет использовать пошлины для заключения выгодных торговых сделок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

Американский президент Дональд Трамп объявил, что США будут использовать введение пошлин для заключения выгодных торговых сделок с зарубежными партнерами. Об этом, как передает ТАСС, глава Белого дома написал во вторник на своей странице в Twitter.

"Пошлины - это великолепно! Либо страна, которая несправедливо относится к США в сфере торговли, ведет переговоры о честной сделке, либо она получает удар пошлинами, - подчеркнул Трамп. - Вот так просто - и все ведут переговоры! Помните, мы - копилка, которую все грабят. Все будет здорово!"

25 июля Трамп проведет в Вашингтоне переговоры с главой Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером. Многие эксперты рассматривают эту встречу как последний шанс для предотвращения полномасштабной торговой войны между США и ЕС. 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики продукцию из стали и алюминия в размере 25% и 10% соответственно.

Пострадавшие от решения Трампа страны впоследствии ввели ответные меры. ЕС, в частности, начал разбирательство в ВТО и с 22 июня ввел пошлины в 25% на ряд видов американской металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, суммарный объем экспорта которой составляет 2,8 млрд евро в год.

Трамп также уже несколько раз обещал, что США введут пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран ЕС, если Евросоюз не ликвидирует торговые барьеры в отношении американских компаний. Одновременно он призвал европейских автопроизводителей строить заводы на территории США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп объявил, что будет использовать пошлины для заключения выгодных торговых сделок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.