Трамп ответил на критику Китая из-за Тайваня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2016 года

Избранный президент США Дональд Трамп отметил, что руководство Китая создает неравные условия для американских компаний на рынке КНР и строит военные базы в Южно-Китайском море, не советуясь с Вашингтоном. Он написал об этом в Twitter через два дня после того, как состоялся его телефонный разговор с лидером Тайваня Цай Инвэнь, а Пекин выразил в связи с этим протест.

«Разве Китай нас спрашивал, можно ли ему девальвировать свою валюту, (усложняя условия для конкуренции нашим компаниям – ред.), взимать высокие налоги с наших товаров, поступающих в Китай или можно ли строить крупный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Не думаю, что так было», - написал Трамп в своем микроблоге.

Его телефонный разговор с Цай Инвэнь состоялся 2 декабря и продолжался 10 минут. Это был первый разговор президента или избранного президента США с лидером Тайваня за последние 30 лет. Китай, который не признает независимость Тайваня, выразил формальный протест, напомнив, что в мире существует «только один Китай», и предостерег от ненужных осложнений для китайско-американских отношений из-за неосторожных действий вокруг проблемы Тайваня.

3 декабря Трампа резко раскритиковала государственная China Daily. В редакционной статье телефонный разговор был назван признаком неопытности переходной команды Трампа в международной политике.

Избранный президент США в Twitter после этого объяснил, что лидер Тайваня звонила ему всего лишь, чтобы поздравить с победой на выборах, и он ее поблагодарил. Избранный вице-президент Майк Пенс также заявил журналистам, что это был только звонок вежливости.

4 декабря твиты Трампа показывают, что китайско-американские отношения все же могут осложниться, поскольку он затронул два наиболее острых спорных вопроса, считаетBusiness Insider.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп ответил на критику Китая из-за Тайваня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.