Трамп отложил повышение пошлин на китайский импорт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Си Цзиньпин и Дональд Трамп, 2017 год

Американский президент Дональд Трамп отложил введение новых пошлин на импорт из Китая в связи с «существенным прогрессом», достигнутым на торговых переговорах.

«Очень хорошие выходные для США и Китая», — написал Трамп в Твиттере 24 февраля 2019 года, заявив, что стороны добились существенного прогресса по «важным структурным вопросам, включая защиту интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту и многое другое».

Ранее президент заявлял, что если соглашения достичь не удастся до 1 марта, то пошлины на китайские товары объёмом 200 млрд долларов будут повышены с 10 до 25 процентов.

Хотя соглашения в его окончательном виде пока нет, Трамп заявил, что он отложит повышение пошлин, если стороны будут близки к заключению сделки.

При этом президент не уточнил, насколько близки позиции сторон. В то же время он сказал, что встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в своем поместье Мар-а-Лаго, чтобы «заключить соглашение».

Высокопоставленные представители США и Китая провели серию торговых переговоров в Пекине и Вашингтоне после того, как в декабре Трамп и Си Цзиньпин объявили 90-дневное перемирие в своей торговой войне для выработки соглашения.

США долгое время обвиняли Китай в многочисленных недобросовестных торговых практиках. Речь идет о предполагаемых кражах интеллектуальной собственности и требованиях к американским компаниям передавать технологии, составляющие коммерческую тайну, если они хотят вести бизнес в Китае.

Китайская сторона отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет США в нарушениях правил торговли с целью ограничить экономическое развитие Китая.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп откладывает повышение пошлин на китайский импорт[[]]», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.