Трамп о статусе Крыма: «Посмотрим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2018 года

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что намерен обсудить во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию в Сирии и на Украине, а также тему приписываемого России вмешательства в американские президентские выборы.

«Я поговорю с ним обо всем», - сказал Трамп, беседуя с репортерами на борту самолета по пути в штат Нью-Джерси. «Мы собираемся говорить об Украине, о Сирии, о выборах. Мы не хотим, чтобы кто-либо вмешивался в наши выборы. Мы будем говорить о происходящих в мире событиях. Мы будем говорить о мире», - добавил он.

«Мы можем даже поговорить о том, чтобы сэкономить миллионы долларов на вооружениях», - продолжил глава Белого дома. «Возможно, нам удастся разрядить обстановку в мире с помощью Китая и России, - добавил Трамп. - Это было бы неплохо. Я думаю, что наладить отношения с Китаем и Россией было бы хорошо» (цитата по ТАСС).

Журналисты поинтересовались у Трампа, не планирует ли он отменить санкции, введенные против России. «Мы посмотрим, какие шаги предпримет Россия, - сказал он. - Мы намерены обсудить с Россией много вопросов». Высказывания президента приводит пул журналистов, аккредитованных при Белом доме.

Трампа также спросили, согласятся ли США с претензией России на Крым, изъятый у Украины в 2014 году. «Посмотрим», - ответил американский лидер. По его словам, на встрече с Путиным, которая должна состояться 16 июля в Хельсинки, Крым станет одним из многих пунктов повестки, передает Bloomberg.

Напомним, в последние недели Трамп уже не раз давал понять, что его администрация не исключает возможности признания Крыма российским.Так, на саммите «Большой семерки» в Канаде, комментируя «крымский вопрос», Трамп заявил, что с 2014 года «прошло много времени», и что России уже «пришла и потратила много денег на Крым». Также он обратил внимание на то, что «все жители полуострова говорят по-русски». В Белом доме отказались комментировать слова своего шефа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп о статусе Крыма: «Посмотрим»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.