Трамп первым из президентов США посетил Северную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2019 года

Президент США Дональд Трамп символически пересёк 30 июня 2019 года границу Северной Кореи в сопровождении Ким Чен Ына. Он стал первым действующим американским президентом, побывавшим в КНДР после Корейской войны.

Трамп посетил демилитаризованную зону, разделяющую Южную и Северную Кореи. Лидеры встретились и пожали друг другу руки в Пханмунджоме, глава США сделал несколько шагов по земле Северной Кореи.

Дональд Трамп и Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, 30 июня 2019 года

Северокорейский лидер заявил: «Это исторический момент», Трамп отметил, что для него это стало «большой честью». Затем оба вернулись на территорию Южной Кореи, к ним присоединился южнокорейский президент Мун Чжэ Ин.

По итогам встречи Трамп сказал, что стороны возобновят переговоры о денуклеаризации Корейского полуострова в течение двух-трёх недель.

Днём ранее Трамп написал в Твиттере, что готов встретиться с Кимом в демилитаризованной зоне, «просто пожать ему руку и поздороваться». Трамп сделал заявление за несколько часов до прибытия с визитом в Южную Корею.

Выступая перед журналистами на саммите «Большой двадцатки» в Японии, Трамп сказал, что решил «прозондировать почву» и предложил встретиться с Кимом, добавив, что такая встреча продлится всего две минуты.

Ранее Трамп и Ким встречались дважды, в Сингапуре и Вьетнаме.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.