Трамп поблагодарил КНДР за стремление закрыть ядерный полигон до его встречи с Ким Чен Ыном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2018 года

Президент США Дональд Трамп поблагодарил власти Северной Кореи за стремление в кратчайшие сроки демонтировать ядерный полигон Пхунгери. Соответствующее заявление американский лидер опубликовал на своей странице в Twitter. Ранее Пхеньян объявил, что полигон будет закрыт 23-25 мая, и это будет торжественная церемония, куда допустят журналистов из пяти стран: США, Китая, Великобритании, Южной Кореи и России.

«Северная Корея объявила о том, что демонтаж ядерного полигона будет произведен уже в этом месяце, то есть до нашего важнейшего саммита 12 июня. Спасибо, это очень умный и благородный жест», - написал президент Соединенных Штатов.

North Korea has announced that they will dismantle Nuclear Test Site this month, ahead of the big Summit Meeting on June 12th. Thank you, a very smart and gracious gesture!— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 12 мая 2018 г.

Накануне МИД Северной Кореи отметил, что церемония пройдет в один из упомянутых дней, но когда именно - будет зависеть от погодных условий. Техническая подготовка к этому процессу уже начата. Ким Чен Ын ранее также обещал закрыть полигон в Пхунгери до встречи с американским коллегой.

О демонтаже полигона Пхеньян и Сеул договорились 27 апреля на межкорейском саммите. Закрыть полигон Северная Корея обязалась до конца мая. Процесс демонтажа будет публичным. При этом лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал пригласить журналистов и экспертов в области безопасности, которые будут следить за закрытием полигона.

Еще в преддверии межкорейского саммита Ким Чен Ын сообщил о прекращении ядерных испытаний в КНДР.

Отметим, что, по всей вероятности, после встречи Трампа и Ким Чен Ына будет объявлено об окончании войны между Северной и Южной Кореей. Сейчас между странами заключен договор о перемирии, а на границе есть демилитаризованная зона. Попытки подписать мирный договор, который формально завершал бы войну, предпринимались неоднократно, но пока не были успешными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп поблагодарил КНДР за стремление закрыть ядерный полигон до его встречи с Ким Чен Ыном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.