Трамп пообещал принять пакет экономической помощи сразу после выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2020 года

Президент Дональд Трамп заявил во вторник, что республиканцы одобрят пакет мер по оказанию помощи американской экономике после выборов, которые пройдут 3 ноября. Трамп сказал об этом журналистам, отправляясь на предвыборное мероприятие, которое пройдет сегодня в Лэнсинге, штат Мичиган.

Трамп: мы вернем себе Палату представителей, удержим Белый дом и Сенат

«Наш народ должен получить экономическую помощь», — подчеркнул Трамп, обвинив спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая от лица демократов ведет переговоры о принятии закона о помощи экономике с Белым домом, в заинтересованности «спасения только плохо управляемых, охваченных преступностью городов и штатов, которыми руководят демократы. Это все, что ее интересует. Она не заинтересована в помощи людям», — заявил Трамп.

Президент пообещал, что после выборов будет принят «лучший пакет экономических стимулов, который вы когда-либо видели». Это, по мнению президента, произойдет в результате победы республиканцев как на президентских выборах, так и на выборах в Конгресс.

«Мы вернем себе [большинство] в Палате представителе. Мы проведем [новых республиканцев] в Сенат. Мы удержим Белый дом», — пообещал Трамп.

Переговоры по поводу очередного раунда оказания экономической помощи шли между Пелоси и министром финансов Стивом Мнучиным несколько месяцев. Хотя на прошлой неделе Пелоси заявила о «прогрессе» в переговорах, для заключения соглашения, похоже, не остается времени — президентские выборы состоятся ровно через неделю.

Между тем, лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл объявил перерыв в заседании верхней палаты Конгресса после того, как в понедельник поздно вечером сенаторы утвердили консервативную судью Верховного суда Эми Кони Барретт.

Хотя Макконнелл все еще мог назначить дату голосования по законопроекту об экономической помощи, он выступил против очередного вливания в американскую экономику около 2 триллионов долларов. Именно об этой сумме удалось договориться Пелоси и Мнучину, несмотря на то, что заключение соглашения застопорилось из-за расхождений по поводу статей расходов, пишет «Франс-Пресс».

Трамп: Барретт будет великой судьей долгие годы

Перед вылетом в Мичиган, Трамп подчеркнул, что он очень доволен утверждением кандидатуры Эми Кони Барретт в Верховный суд.

«Хочу сказать вам, как все счастливы, включая меня, по поводу [утверждения] судьи Барретт. Она будет великой судьей долгие годы. И я очень горжусь тем, как она… она прошла через этот процесс… Это был трудный процесс, но она прошла через него очень легко, и мы очень горды тем, что теперь она является судьей Верховного суда», — сказал президент.

Трамп добавил, что его радуют последние опросы избирателей, опубликованные в понедельник и вторник: «Взгляните на опросы. Посмотрите, как у нас дела в Висконсине, Айове, Огайо, Флориде». Он высказал уверенность в своей победе и предположил, что 3 ноября «нас ждет интересная ночь».

Президент добавил, что было бы «очень правильно и хорошо, если бы имя победителя было объявлено 3 ноября, вместо подсчета бюллетеней в течение двух недель, что совершенно неуместно» и «не соответствует законодательству».

Демократы борются за избирателей в Джорджии и Флориде

Соперник Трампа на предстоящих выборах, Джо Байден отправился во вторник в Джорджию, а экс-президент Барак Обама провел сегодня агитационное мероприятие в поддержку Байдена во Флориде.

Визит Байдена в Джорджию, которая традиционно является оплотом республиканцев, свидетельствует об оптимистичном настрое его предвыборного штаба. Этот штат не голосовал за демократов на президентских выборах с 1992 года. Беседуя с журналистами в понедельник, Байден выразил мнение, что у него есть «хороший шанс» на победу в Джорджии.

Днем он проводит мероприятие в городе Варм-Спрингс, а вечером — в столице штата, Атланте.

Как сообщает «Рейтер», во вторник на митинге в Орландо Барак Обама раскритиковал Трампа за провал работы его администрации в борьбе с пандемией.

«Более 225 000 человек в этой стране умерли. Более 100 тысяч малых бизнесов закрылись, полмиллиона рабочих мест исчезли только в одной Флориде. Подумайте об этом. И что он [Трамп] говорит в ответ? Что люди слишком зациклены на ковиде. Он сказал об этом на одном из своих митингов. Он жалуется. Он ревниво смотрит на то, как освещается тема ковида в СМИ», — заявил Обама.

Бывший президент призвал демократов к массовому голосованию, чтобы избежать повторения результатов выборов 2016 года, когда Трамп выиграл в колеблющихся штатах и победил демократа Хиллари Клинтон.

Согласно опросам общественного мнения Reuters / Ipsos, опубликованным в понедельник, 26 октября, во Флориде Байден слегка опережает Трампа: за демократа собираются проголосовать 50 %, за республиканца — 46 %. Отрыв находится в пределах социологической погрешности. Предыдущий опрос показал, что Байдена поддерживают 49 % избирателей во Флориде, за Трампа собираются проголосовать 47 %.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп пообещал принять пакет экономической помощи сразу после выборов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.