Трамп после заявлений Нетаньяху об Иране подтвердил готовность США выйти из ядерной сделки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2018 года

Президент США Дональд Трамп, комментируя нашумевшие заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, назвал неприемлемой ситуацию вокруг ядерной программы Ирана и не исключил вероятность того, что Соединенные Штаты выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Данная тема была поднята журналистами на совместной пресс-конференции Трампа с нигерийским лидером Мухаммаду Бухари в Розовом саду Белого дома.

"Эта ситуация неприемлема. Иранцы не просто отсиживаются, ничем не занимаясь. Они запускают ракеты, якобы просто для эффектной телевизионной картинки. Я так не думаю. Однако это не означает, что мы не договоримся о заключении настоящего соглашения", - заявил глава государства (цитата по Reuters).

По словам президента, США могут выйти из нынешнего ядерного соглашения, и такой шаг не создаст проблем переговорам с Ким Чен Ыном о денуклеаризации Северной Кореи. "Я думаю, выход из сделки послал бы правильный сигнал Пхеньяну. Вы же знаете, что через семь лет сделка с Ираном истекает, и он получит возможность и дальше свободно создавать ядерное оружие", - отметил Трамп.

При этом он отказался отвечать на вопрос о том, выйдут ли США из ядерного соглашения до 12 мая, когда наступит крайний срок для принятия соответствующего решения. "Поживем - увидим", - сказал глава государства.

Отметим, что ранее президент Франции Эмманюэль Макрон предположил, что Трамп выйдет из СВПД. "Мое мнение - я не знаю, что решит ваш президент, - заключается в том, что он избавится от этой сделки по внутренним причинам", - заявил Макрон журналистам на пресс-конференции в Университете Джорджа Вашингтона в ходе официального визита в США.

Кроме того, новый госсекретарь США Майк Помпео в ходе недавнего визита в Саудовскую Аравию подверг резкой критике региональную политику Ирана и призвал страны Персидского залива объединиться против иранских властей. "Иран дестабилизирует регион. Он поддерживает группы боевиков и террористов, он поставляет оружие повстанцам-хуситам в Йемене. Он также поддерживает режим убийцы Асада", - утверждал Помпео.

В понедельник, 30 апреля, израильский премьер Нетаньяху в обращении к нации представил документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Иран нарушает венское соглашение. По нему Иран обязался разрешить регулярные инспекции своих ядерных объектов со стороны экспертов МАГАТЭ, а Запад снял часть санкций. Нетаньяху объявил о наличии убедительных доказательств того, что Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы.

"Тегеран перевез в секретное место свой архив. Лишь несколько человек знали о том, где он находится. Несколько недель назад Израилю удалось получить полтонны документов из этого архива. 55 тысяч документов и фотографий. Эти документы свидетельствуют, что Иран лгал, чтобы добиться от мирового сообщества соглашения и снятия санкций. Публикуя эти документы, Израиль делает большую услугу не только себе, но и всему региону. Через несколько дней президент США Дональд Трамп должен принять решение по поводу соглашения с Ираном. Я надеюсь, что он примет решение, правильное для Израиля, для США и для безопасности всего мира", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп после заявлений Нетаньяху об Иране подтвердил готовность США выйти из ядерной сделки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.