Трамп потребовал, чтобы генпрокурор Сешнс установил личность автора статьи про «партизан» из Белого дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2018 года

Американский президент Дональд Трамп заявил, что генпрокурор США и глава Минюста Джефф Сешнс должен провести расследование и установить, кто является автором скандальной публикации в газете The New York Times, сообщает CNN. В анонимной статье утверждалось, что в Белом доме действует «движение сопротивления», члены которого саботируют решения президента и обсуждают планы его отстранения от власти.

На борту самолета во время перелета из Вашингтона в Фарго (город вштате Северная Дакота) глава Белого дома сказал журналистам, чтонеобходимость такого расследования обусловлена тем, что определениеавтора этой статьи является вопросом «национальной безопасности».

Дональда Трампа также спросили, собирается ли он предпринять какие-либодействия против издания The New York Times, передает «Интерфакс». На это он ответил: «Мыпосмотрим, я изучаю этот вопрос сейчас».

Американский лидер также вновь назвал «позором» для газеты решение опубликовать этот материал.

5 сентября NYT опубликовала статью, автор которой назвался высокопоставленным сотрудником американской администрации. В ней говорилось, что в руководстве правительства США действует «движение сопротивления», которое намеренно саботирует решения Трампа.

По словам автора статьи, который признался, что сам относится к этому движению, многие чиновники высокого ранга в администрации США «усердно прилагают усилия изнутри, чтобы не допустить осуществления некоторых частей его [Трампа] повестки и его худших устремлений». Как указывалось в материале, участники этого движения саботируют решения Трампа, которые считают неправильными и вредными, в том числе попытки наладить отношения с Россией.

Аноним также обвинил Трампа в аморальности, в побуждениях, направленных против свободы торговли и против демократии, а также в том, что его лидерский стиль - «импульсивный, конфронтационный, вздорный и неэффективный».

«Это сумасбродное поведение давало бы больше поводов для тревоги, не будь в Белом доме и вокруг него неизвестных героев. Некоторых помощников Трампа пресса выставляет злодеями. Но за закрытыми дверями они прилагают гигантские усилия, чтобы удерживать неудачные решения в стенах Западного крыла [Белого дома], хотя, очевидно, им это не всегда удается», - утверждал автор.

Комментируя статью, газета Politico отмечала, что по сути внутри американской администрации поднят мятеж. Если изложенная в статье информация соответствует действительности, значит Трамп не контролирует собственное окружение.

Трамп и его помощники в настоящее время пытаются вычислить автора анонимной статьи. По данным The Washington Post, материал вызвал вспышку гнева у главы государства. Он посчитал статью свидетельством измены, назвал ее автора «подлым трусом». По словам источников, президент подозревает в ее создании сотрудников, занимающихся вопросами национальной безопасности или работающих в министерстве юстиции.

На фоне скандала почти два десятка должностных лиц высокого ранга, включая 59-летнего вице-президента Майкла Пенса, 67-летнего министра обороны Джеймса Мэттиса и 54-летнего госсекретаря Майкла Помпео отвергли свою причастность к анонимной публикации. Вычислить «вашингтонского мятежника» пока не удается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп потребовал, чтобы генпрокурор Сешнс установил личность автора статьи про «партизан» из Белого дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.