Трамп пригрозил отменить американское гражданство по рождению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Президент США Дональд Трамп собирается издать указ, который отменит право на получение американского гражданства для детей мигрантов. Такое заявление он сделал на фоне приближающегося к границам США каравана мигрантов из Мексики.

"Мы - единственная страна в мире, куда человек приезжает, рожает ребенка, и этот ребенок автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями. Это смешно, просто смешно. И должно прекратиться", - цитирует Трампа издание Axios 30 октября. Полное интервью с президентом позже выйдет полностью на канале HBO.

При этом издание отмечает, что по крайней мере в 30 странах Западного полушария гражданство дается по рождению.

На вопрос журналиста о том, понимает ли президент США, с каким противодействием столкнется его инициатива, Трамп заявил: "Мне всегда говорили, что для этого нужно будет внести поправки в Конституцию. И знаете что? Не нужно". По его словам, для этого ему будет достаточно издать президентский указ. Свою идею он уже обсуждал с советниками, отметил президент.

По словам Трампа, указ уже находится в разработке.

Издание отмечает, что пока не ясно, удастся ли Трампу издать такой указ. Сомнение в этом выразил бывший руководитель юридического отдела Службы гражданства и иммиграции США. Между тем члены Республиканской партии полагают, что президент вполне сможет принять такое решение это в рамках борьбы с нелегальной иммиграцией.

Телеканал NBC сообщал, что среди обеспеченных жителей других стран довольно популярен "родовой туризм" в США. В лидерах находятся россияне: ежегодно они приезжают в Майами и другие города, чтобы обеспечить детей американским гражданством. В Москве рождение ребенка в Майами является символом статусности, а в социальных сетях полно русских женщин, хвастающихся своими маленькими американцами, отмечает NBC.

Как сообщает Business Insider, по состоянию на 2015 год 3,8 миллиона нелегальных иммигрантов в США имели по крайней мере одного ребенка с американским гражданством.

Отметим, заявление Дональда Трампа прозвучало на фоне приближения к границам США каравана мигрантов численностью более 7,2 тысячи человек из Мексики. Колонну составляют выходцы из Гондураса, Сальвадора, Гватемалы и Мексики. Ранее 30 октября Пентагон подтвердил, что к границе США и Мексики будут направлены более пяти тысяч военных для сдерживания волны мигрантов.

Гражданство в силу рождения приобретается по праву крови или по праву почвы. В первом случае ребенок получает гражданство родителей, независимо от места своего рождения. Во втором случае гражданство получает любой, родившийся на территории данного государства, независимо от гражданства родителей. В США сейчас действуют обе концепции, напоминает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп пригрозил отменить американское гражданство по рождению», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.