Трамп распорядился полететь на Луну и Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2017 года

Президент США Дональд Трамп подписывает космическую директиву вместе с членами Сената, Конгресса, НАСА и коммерческими космическими компаниями в комнате Рузвельта Белого дома в Вашингтоне 11 декабря 2017 года

Президент США Дональд Трамп подписал директиву о политике в сфере космоса, предусматривающую отправку человека на Луну и Марс.

Данным постановлением NASA должно возглавить инновационную и устойчивую программу исследований с коммерческими и международными партнерами, чтобы обеспечить человеческую экспансию через Солнечную систему и вернуть на Землю новые знания и возможности.

Как ранее заявил официальный представитель администрации Хоган Гидли, постановление предписывает НАТО «вести инновационную программу освоения космоса, чтобы снова отправить американских астронавтов на Луну, а впоследствии и на Марс».

Президент Трамп заявил, что «это первый шаг в возвращении американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года. На этот раз мы не только поставим наш флаг и оставим наши следы — мы создадим основу для возможной миссии на Марс и, возможно, когда-нибудь, ко многим другим мирам».

На фото астронавт «Аполлона-11» Базз Олдрин приветствует американский флаг. Иллюзия ветра вызвана горизонтальным прутом, который вставлен для удержания верхнего края флага в развёрнутом состоянии.

На церемонию подписания в Белый дом доставили камень с поверхности спутника Земли в качестве напоминания об американских успехах. Данный образец был взят миссией «Аполлона-17» — шестой и последней высадкой людей на Луну, состоявшейся 11 декабря 1972 года. Астронавты провели на поверхности Луны около трех суток, из которых 22 часа — вне корабля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп подписал директиву о подготовке полетов на Луну и Марс», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп распорядился полететь на Луну и Марс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.