Трамп собрался снять введенный Обамой запрет на экипировку полиции армейским снаряжением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2017 года

Президент США Дональд Трамп собирается снять запрет на использование полицейскими департаментами страны военного снаряжения. Как отмечает телеканал USA Today, речь идет о возвращении стражам порядка бронированных автомобилей, крупнокалиберного оружия и тяжелой экипировки, которая используется американской армией за границей.

По данным журналистов, поставки военного снаряжения полиции могут происходить в рамках программы по переработке устаревшего оружия. "Таким образом экипировка, которая при иных обстоятельствах была бы утилизирована, сможет быть использована правоохранителями для защиты населения и борьбы с преступностью", - говорится в одном из документов, оказавшихся в распоряжении телеканала.

Как ожидается, данная инициатива будет озвучена генеральным прокурором США Джеффом Сешнсом уже в понедельник, 28 августа, во время его выступления перед крупнейшим профсоюзом полицейских в стране. В Белом доме эту информацию не прокомментировали.

Напомним, запрет передавать армейское снаряжение местным полицейским силам был введен бывшим президентом США Бараком Обамой после многочисленных инцидентов, связанных с полицейскими и чернокожим населением, которые спровоцировали массовые протесты в стране и усложнил межрасовые отношения.

В Фергюсоне и Балтиморе протесты переросли в погромы, а вид одетых в униформу полицейских, утихомиривающих толпу, вызвал тогда массовое недовольство и критику. "Мы с вами могли наблюдать, как военная экипировка создает у людей ощущение, будто полиция - это захватчики, оккупанты, а вовсе не защитники и слуги народа", - говорил тогда Обама.

Под запрет попали бронированные транспортные средства, камуфляжная форма, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие и боеприпасы к нему, корабли и штыки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп собрался снять введенный Обамой запрет на экипировку полиции армейским снаряжением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.