Трамп хочет отменить гражданство по праву рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2018 года

Президент США Дональд Трамп намерен издать указ, который исключит возможность автоматического получения гражданства детьми, родившимися в США. Об этом он рассказал в интервью американскому интернет-изданию Axios.

«Как нелепо: мы единственная страна в мире, в которой человек приезжает, рожает ребенка и этот ребенок фактически становится гражданином Соединенных Штатов. Это нелепо, и это должно закончиться», — подчеркнул Трамп, пишут «Ведомости».

Он отметил, что для того, чтобы отменить эту возможность, ему не нужно вносить поправку в конституцию — понадобится только президентский указ. На вопрос, обсуждал ли он это с советниками, Трамп ответил утвердительно. «Он (указ) в процессе разработки. Мы его примем», — заключил американский президент.

Согласно 14-й поправке в конституцию США, все лица, «родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают». Bloomberg отмечает неточность высказывания Трампа о том, что США — единственная страна, где есть норма предоставления гражданства по праву рождения. В Европе такой нормы нет, но она действует в Канаде, Мексике, Бразилии и Аргентине.

Трамп высказывался против автоматического предоставления гражданства новорожденным-иностранцам еще в период предвыборной кампании. Тогда он написал в Twitter, что 7,5%, или 300 000, из ежегодно рождаемых детей в США — это дети нелегальных мигрантов, и назвал это «безумием». «Это должно закончиться. Недопустимо и неправильно!» — подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трамп хочет отменить гражданство по праву рождения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.