Трансляцию MTV могут запретить на всей территории Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

В Саудовской Аравии могут запретить трансляцию телеканала MTV. В шариатский суд подан иск против телекомпании, которую обвинили в "агрессивных", "лживых" и "греховных" телепередачах.

Поводом для иска послужила программа, в которой был показан документальный фильм о трех саудовских юношах, создавших музыкальную группу, играющую "тяжелый металл". В ней подростки говорили о неоправданных культурных ограничениях в королевстве, строгой религиозной цензуре, отсутствии женщин в муниципальном управлении и т.д., сообщает NEWSru Israel. Такая критика была воспринята чиновниками в штыки: они обвинили и музыкантов, и MTV в "искажении истинного положения дел".

В той же передаче рассказывалось о юноше Азизе, страдающем (как и миллионы его сверстников) без физической любви, потому что секс запрещен, а жениться он пока не может (по финансовым соображениям), и о молодой женщине по имени Фатима, которая пытается продавать женскую одежду красочных расцветок в противовес традиционным черным одеяниям и сталкивается с противодействием властей и местных клерикалов.

Поскольку иск против MTV подан в шариатский суд, исход дела почти предрешен: трансляцию MTV могут запретить на всей территории королевства. Отметим, что передачи MTV при трансляции на Саудовскую Аравию и так подвергаются цензуре и фильтрации, однако многие из них все равно оказываются слишком "смелыми" для этой страны.

Защищает телекомпанию MTV адвокат Сулейман аль-Джамаи. Он же защищал год назад Мазена Абдул Джауада из Джедды, рассказавшего о своей сексуальной жизни ливанскому телеканалу LBC. В итоге суд ограничился "мягким" приговором: Мазена выпороли и упрятали в тюрьму на пять лет. Продюсера этой телепередачи, подданную королевства 22-летнюю сотрудницу телеканала LBC Розанну аль-Ями, шариатский суд приговорил к 60 ударам плетью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трансляцию MTV могут запретить на всей территории Саудовской Аравии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.