Транспортная блокада повлияла на экономику Армении не только негативно, считает Роберт Кочарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

"Ни одна государственная структура Армении не выдвигала территориальных претензий к Турции. На повестке нашей внешней политики стоит задача международного признания Геноцида армян. После достижения этой цели мы будем анализировать правовые последствия". Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян в ходе встречи со студентами и профессоро-преподавательским составом Ереванского государственного университета (ЕГУ), сообщает ИА Regnum. Вместе с тем глава армянского государства отметил, что в этом процессе необходимо проявлять реалистичный подход. "Наши ожидания не должны слишком уходить от реальности, когда ожиданий слишком много, то высока вероятность разочарования", - подчеркнул он. Комментируя возможные последствия разблокирования армяно-турецкой границы, Роберт Кочарян заявил, что в настоящее время он может прогнозировать лишь одно последствие - уменьшение транспортной составляющей в экономике и бизнесе Армении. Вместе с тем, по словам главы Армении, транспортная блокада возымела для армянской экономики не только негативные последствия. "Закрытость коммуникаций позволила Армении быстрее достичь замещения импорта, однако сегодня вопрос разблокирования границ можно считать актуализировавшимся", - отметил он. Касаясь проекта прокладки железнодорожной магистрали Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) в обход имеющейся, но простаивающей ветки Карс (Турция) - Гюмри (Армения) - Ахалкалаки (Грузия) президент отметил, что хотя и сомневается в перспективности реализации этого проекта, однако особых проблем, даже в случае его осуществления не видит. "Чем больше железнодорожных линий в регионе, тем лучше. В любом случае, проходящий по нашей территории маршрут будет конкурентоспособен, поскольку капиталовложения в Карс - Ахалкалаки должны будут компенсироваться за счет высоких тарифов. Процесс компенсации будет длиться 7-8, а то и 10 лет. Думаю, к этому надо относиться спокойно, тем более, что препятствовать реализации этого проекта мы не в силах", - резюмировал Роберт Кочарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Транспортная блокада повлияла на экономику Армении не только негативно, считает Роберт Кочарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.