Трасса «Нарва» будет расширена и получит объезды деревень

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

Началась реконструкция трассы «Нарва» в Ломоносовском районе Ленинградской области. Она стала четвертой федеральной дорогой в регионе, которую сейчас принялись расширять.

Год назад Севзапуправтодор объявил конкурс на реконструкцию первых 20 километров трассы «Нарва» — от Красного Села чуть за деревню Черемыкино, в которой расположен перекресток с дорогой А-120 («бетонка»).

Генподрядчиком стало ООО «Буер» (к ЗАО «Буер», одной из крупнейших петербургских дорожно-строительных компаний, отношения не имеет). Согласно конкурсной документации, финансирование проекта растянулось до августа 2020 года примерно равными долями.

В нынешнем марте начались работы на местности. В нескольких местах вдоль «Нарвы» вырубили деревья. Ширина освобожденной полосы — примерно по 20 метров с каждой стороны от проезжей части.

При подъезде к деревне Витино самосвалы свозят песок; там растут две ярко-желтые «горы». Рядом создается песчаная насыпь будущего объезда.

Всего проект, выполненный ЗАО «Петербург-Дорсервис» (группа «АБЗ-1»), предусматривает обходы четырех населенных пунктов: деревень Телези, Кипень, Черемыкино (южнее всех трех) и Витино (севернее). Все развязки будут выполнены в одном уровне. Посередине обустроят разделительную полосу, которая в нескольких местах будет иметь места для разворота.

Сейчас в общей сложности в Ленинградской области расширяется сразу четыре федеральные трассы. Заказчиком во всех случаях выступает Севзапуправтодор, подведомственный Росавтодору.

Приозерское шоссе было заменено новой дорогой в створе проспекта Энгельса, и сейчас она завершается за поселком Орехово. Ширина проезжей части стала больше вдвое, а именно четыре полосы плюс разделитель.

Вдоль Киевского шоссе от деревни Дони до объездной вокруг Гатчины строят новую дорогу в обход населенных пунктов. Сам объезд Гатчины тоже подготовили для расширения, вырубив деревья вдоль восточной стороны.

Активно ведется увеличение развязки в Огоньках и расширение первого участка трассы «Скандинавия» от Огоньков к границе с Санкт-Петербургом.

Трасса «Нарва»:

Объездная вокруг Гатчины:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Трасса «Нарва» будет расширена и получит объезды деревень», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.