Требования свелись к одному – «Россия без Путина!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2011 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Другие новости Москвы

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Москва count = 4 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Местонахождение Москвы

Москва на карте России

Москва

Общегражданский митинг Комитета пяти требований на Пушкинской площади собрал около трехсот человек. В связи с главной новостью этой недели все пять требований даже не были озвучены. Митингующие ограничились одним: у сцены висела растяжка с лозунгом «Я за Россию без Путина!».

Владимир Путин

В акции приняли участие движение «Солидарность», Объединённый гражданский фронт, «Трудовая Россия», «Левый фронт», «Другая Россия», СДПР, а также гражданские движения — инициативная группа защитников Химкинского леса, автомобилисты, обманутые дольщики. Между участниками не было согласия по поводу стратегии, которой должна придерживаться оппозиция в связи с предстоящими выборами.

«Никакой трагедии не произошло, — убеждал слушателей член „Солидарности“ Илья Яшин. — Путин вернулся, хотя на самом деле никуда не уходил. Медведев просто согласился какое-то время погреть ему место. Путин — это запредельная коррупция, дикое социальное расслоение, административный произвол, политическая монополия. Он провоцирует бунт, а мы знаем, как в России происходят бунты. Наша миссия — обеспечить мирную смену власти. Я призываю вас не уезжать из страны: мы её хозяева, и мы должны спасти её».

Представитель «Трудовой России» Виктор Анпилов призвал «заклеймить тех политиков, которые идут на выборы, лишь бы прорваться в эту клоаку, и участвуют в чудовищном обмане народа». Анастасия Рыбаченко из «Солидарности», напротив, напоминала всем, что остается ещё одна возможность политического участия — муниципальные выборы, и «Солидарность» готова помочь самовыдвиженцам.

Сергей Аксенов, член исполкома «Другой России» вслед за лидером незарегистрированной партии Эдуардом Лимоновым призвал всех несогласных выйти 4 декабря на «намоленное место» — Триумфальную площадь. «Нет смысла наблюдать за выборами, подсчитывать голоса — они уже нелегитимны, так как от них отсечена оппозиция», — сказал нацбол. Его поддержала Лолита Цария, член оргкомитета «Стратегии-31», заявив, что любое участие в предстоящих выборах делает их легитимными.

Марина Литвинович, политтехнолог и журналист, автор статьи «Большинство перемен», в которой два года назад призвала оппозицию поддержать либеральные начинания президента Медведева, комментировала ситуацию следующим образом:

«Я не призывала поддержать Медведева. Я говорила, что надо было воспользоваться его либеральной риторикой, и если он предлагал правильные вещи, надо было давить на него и заставлять превращать слова в дела. Мое мнение о Медведеве не менялось: я с 2000 года знакома с ним лично, и имею хорошее представление о нем и как о человеке, и как о политическом деятеле. У нас был шанс что-то изменить, и он упущен. В связи со вчерашними событиями прогноз неутешительный: если говорить о свободах и правах человека, вряд ли нам стоит ожидать позитивных изменений… Насчет выборов еще надо подумать, но позиция совсем не ходить на них — безусловно, слабая. Надо приложить усилия, чтобы возвращение Путина не прошло так гладко… Что касается парламентских выборов, я склоняюсь к варианту испортить бюллетень. Голосовать за другую партию у меня рука не поднимется. Вчера была возмущена лишь небольшая активная часть населения — большинство очнется чуть позже».


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел митинг Комитета пяти требований», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Вера Кичанова.