Требовать материальную и территориальную компенсацию со стороны Анкары нереально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2009 года

Сегодня говорить о материальной и территориальной компенсации со стороны Анкары нереально. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог, глава нью-йоркского отделения Института демократии и сотрудничества Андраник Мигранян. “В рамках создаваемой межправительственной подкомиссии можно будет обсудить ряд вопросов. Конечно, Анкара попытается выдвинуть вопрос Геноцида армян, но армянская сторона может в свою очередь поднять вопрос о предпринятии шагов по установлению атмосферы доверия между народами двух стран”,- отметил Андраник Мигранян.

Что касается территориальных вопросов, то, по мнению политолога, Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений не препятствуют обсуждению территориальных споров между Арменией и Турцией в будущем. “Я знаю, что турецкая сторона желала, чтобы в Протоколах было четко закреплено то обстоятельство, что у Армении и Турции нет территориальных претензий друг к другу”,- сообщил он. Говоря об арбитражном решении Вудро Вильсона, Андраник Мигранян заметил, что это решение не имеет правовой силы, и Конгресс США не признал начертанные Вильсоном границы Армении. “Кроме того, многочисленные договоры, как например Севрский договор, были денонсированы. Сегодня существуют Карский и Московский договора и в некотором смысле, мы подтверждаем действующую силу существующих договоров”,- заметил политолог. Он также добавил, что в Протоколы не включены три предусловия, которые Анкара выдвигала в отношении Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Требовать материальную и территориальную компенсацию со стороны Анкары нереально», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.