Трейдер Геннадия Тимченко Gunvor обнародовал данные о себе: зарабатывает совсем немного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Нефтетрейдер Gunvor долгое время был одной из самых закрытых компаний, работающих в России. Лишь сейчас, когда компания готовит дебютное размещение еврооблигаций, в меморандуме для инвесторов она описала свой бизнес и распределение долей среди акционеров.

По 50% голосующих акций (класса A) принадлежит основателям компании Геннадию Тимченко и Торбьорну Торнквисту. Неголосующими акциями (класса D, дают только право на получение дивидендов) владеют топ-менеджеры компании, чьи имена не разглашаются, сообщают данные «Ведомости».

За три года с 2010-го закупки нефти Gunvor снизились до 33,8 млн тонн, объемы торговли природным газом и СПГ выросли с 2,2 до 18,4 млн т, а углем - с 4,2 млн до 12,8 млн т. В итоге Gunvor стала одним из крупнейших независимых торговцев энергоресурсами в мире, говорится в документе. На торговлю нефтью и нефтепродуктами по-прежнему приходится более 90% выручки от трейдинга, крупнейшим поставщиком сырья для Gunvor остается «Роснефть».

При этом в прошлом году трейдер впервые уступил конкурентам на тендерах «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», пообещав уделять больше внимания не долгосрочным тендерам, а закупкам на открытом рынке.

В меморандуме Gunvor впервые подробно представила финансовые показатели. Выручка компании за 2012 год увеличилась на 6,7% до 93,1 млрд долларов, показатель EBITDA - на 7% до 574,8 млн. Чистая прибыль трейдера сократилась на 8,7% до 301,1 млн. Для сравнения: выручка крупнейшего трейдера в мире Glencore в прошлом году была вдвое больше, чем у Gunvor.

На прибыльности Gunvor в 2012 году негативно сказалось снижение цен на нефть начиная с декабря 2010 года. Несмотря на падение прибыли, Gunvor в 2012 году выплатила акционерам дивиденды на 230 млн долларов. Львиная доля из них - 215 млн досталась Тимченко и Торнквисту, остальное - топ-менеджерам.

Gunvor продает долю в Лаганском блоке, своем единственном месторождении

Gunvor вынужден продать свою долю в предприятии, владеющем лицензией на стратегическое Лаганское месторождение в Каспийском море. Компания не может начать работы на нем без участия государственных «Газпрома» или «Роснефти».

Как сообщает РБК daily, лицензией на разработку участка владеет дочерняя структура офшорной компании Mintley Caspian Limited «Петроресурс». Gunvor принадлежит в ней 30%, остальные 70% у шведской Lundin Petroleum.

«Петроресурс» не может начать разработку участка самостоятельно, так как Лаганский блок является стратегическим месторождением. В соответствии с законодательством участок могут разрабатывать только государственные «Газпром» или «Роснефть». С последней Gunvor ведет переговоры по созданию СП.

Лаганский блок - единственное месторождение Gunvor. Совладелец компании Геннадий Тимченко через свои структуры владеет крупным газовым Ангаро-Ленским месторождением. Однако Роснедра хотят отозвать лицензию на участок в связи с невыполнением ее условий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трейдер Геннадия Тимченко Gunvor обнародовал данные о себе: зарабатывает совсем немного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.