Тренер, который избивал дзюдоисток деревянными мечами, отстранен от работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2013 года

Международная федерация дзюдо (IFD) на неопределенное время приостановила членство японского спортивного функционера и тренера национальной сборной Рюдзи Соноды, уличенного в жестоком обращении со спортсменками.

В конце прошлого года 15 японских дзюдоисток направили письмо в Олимпийский комитет Японии, жалуясь на преследование и физическое насилие со стороны Соноды во время предолимпийского сбора.

IFD в свою очередь заявила, что все, кто вместе с Сонодой злоупотреблял своими полномочиями, также отстранен от всех спортивных должностей. При этом никто, помимо Соноды, поименно назван не был. Независимое расследование по данному инциденту будет начато в ближайшее время.

Сонода пытался оправдать свое поведение, говоря, что он находился под огромным давлением, чтобы обеспечить национальной команде золотые медали во время Олимпиады в Лондоне, а затем подал в отставку.

Министр спорта Японии Хакубун Симомура охарактеризовал ситуацию как "самый серьезный кризис в истории спорта Японии", в котором дзюдо является одним из центральных и важнейших видов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тренер, который избивал дзюдоисток деревянными мечами, отстранен от работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.