Тренер Полторанина: «Считаю себя одним из виновников случившегося»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Алексей Наконечный, тренер казахстанского лыжника Алексея Полторанина, которого подозревают в нарушении антидопинговых правил, принес извинения за действия своего подопечного, отметив, что частично несет ответственность за случившееся.

«Уважаемые казахстанцы, приношу свои извинения за нарушения антидопинговых правил, которые допустил мой воспитанник. Прошу прощения и низко кланяюсь перед всем народом нашей страны, родителями и руководством. Считаю себя одним из виновников случившегося, так как с 11 лет ставил Алексею единственную цель — выиграть для страны только золото на самых крупных соревнованиях, к чему он и стремился все эти годы.

Погоня за золотом и привела к недопустимому поступку. Знаю Алексея только как честного и порядочного человека. Верю, что он в первый раз оступился, попытался применить запрещенный метод, но не применил. Надеюсь, что это обстоятельство повлияет при рассмотрении WADA (Всемирным антидопинговым агентством) вопроса о нарушении антидопинговых правил», — сказал Наконечный.

Ранее был опубликован комментарий Полторанина, в котором лыжник заявил, что «никогда в жизни» не принимал допинг.

Следственные органы Германии и Австрии 27 февраля провели совместный антидопинговый рейд на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде. Федеральное управление уголовной полиции Австрии сообщило, что задержаны пять спортсменов: австрийские лыжники Макс Хауке и Доминик Бальдауф, Полторанин и эстонские лыжники Карел Таммъярв и Андреас Веерпалу. По данным австрийских СМИ, задержанные лыжники признались в применении кровяного допинга, дали развернутые показания полиции и были отпущены на свободу. Международная федерация лыжного спорта (FIS) временно отстранила данных атлетов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тренер Полторанина: «Считаю себя одним из виновников случившегося»», автор: Владимир Воробьев, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.