Трепашкин: ФСБ не раз хотела привлечь меня к убийству Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2007 года

Бывший подполковник ФСБ Михаил Трепашкин заявил, что один из бывших коллег трижды пытался его завербовать для проведения «спонсируемой властями операции» по убийству Александра Литвиненко. Как рассказал Трепашкин в интервью The Sunday Times, первая попытка была совершена в начале сентября 2002 года бывшим коллегой Литвиненко по имени Виктор.

«Виктор сказал мне, что есть очень серьезная группа, которая создана для улаживания всех вопросов относительно Литвиненко и Березовского, раз и навсегда», - сказал Трепашкин, сообщает «Газета.Ru».

«Он хотел, чтобы я помог ему выследить родственника Литвиненко, который живет в Москве. Я подозревал, что он планирует что-то скверное, чтобы надавить на Литвиненко», - добавил он.

Двумя месяцами спустя, по словам Трепашкина, Виктор вновь его нашел. На этот раз тот сообщил, что ФСБ планирует «заставить молчать» как Литвиненко, так и Юрия Фельштинского - живущего в Америке историка, который помог Литвиненко написать книгу «ФСБ взрывает Россию».

«Он сообщил мне, что специальная группа отправлена в Бостон, где живет Фельштинский, для проведения наблюдения, - сказал Трепашкин. — Мне дали ясно понять, что дело становится серьезным и что ФСБ готовит что-то против обоих. Я предупредил Литвиненко об этом, и он воспринял это очень серьезно».

Третий раз Виктор подходил к Трепашкину в начале 2003 года. На этот раз он сказал, что его контакты в ФСБ хотят, чтобы Трепашкин поехал в Лондон и встретился с Литвиненко в одной из гостиниц. «Он сказал, что все, что от меня требуется — это встретиться с ним, так чтобы другие агенты смогли его найти и начать круглосуточную слежку», - сказал Трепашкин.

Экс-подполковник ФСБ добавил, что как только услышал об отравлении Литвиненко, он «с самого начала не сомневался, что за убийством стоит ФСБ». «Убийство Литвиненко — это реванш и послание, что никто не находится в безопасности, независимо от того, где ты скрываешься», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Трепашкин: ФСБ не раз хотела привлечь меня к убийству Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.