Третий альбом кавер-группы «Були для бабули»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2018 года

Кавер-группа «Були для бабули»

Базирующаяся в Санкт-Петербурге кавер-группа «Були для бабули» представила свой третий альбом. Как ранее сообщали Викиновости, второй альбом вышел в ноябре 2017 года, первый — в апреле 2017 года, новый же альбом датируется августом 2018 года и имеет название «Человеческая многоножка». По традиции, релиз альбома состоялся в популярной среди молодёжи соцсети Вконтакте.

По другой традиции, основу альбома составляют перепевки («каверы») песен различных известных исполнителей разных времён, а наложенные на них стихи это также часто произведения мировой литературной, музыкальной и кинематографической классики (например, стихи Пушкина). Это не исключает наличие в песнях элементов собственного сочинения, при этом вся музыка играется музыкантами самостоятельно (группа периодически даёт концерты).

Через комбинирование вышеупомянутых элементов группа доносит до слушателя свои идеи — в частности, заключительная песня нового альбома «Гимну гимн» является вариантом гимна СССР/России с перечнем фамилий значимых, с точки зрения музыкантов, россиян. Созданные группой «каверы» принято называть «локализациями», о чём говорит акроним «L10n» в названии каждой песни. Акроним, согласно Википедии, означает английское слово «localization», где между первой буквой l и последней n стои́т цифра 10, символизирующая количество пропущенных букв.

Локализованные в новом альбоме авторы и исполнители: John Williams/Георгий Данелия; Fatboy Slim; Pain/Гражданская оборона; Prodigy/Леонид Гайдай; Eminem/Пушкин, Фет, Лермонтов, Есенин, Крылов; Moby; Pet Shop Boys/Юрий Энтин; Scooter/Агния Барто; Александр Александров.

Басист и вокалист группы Алексей Баженов дал эксклюзивный комментарий Викиновостям:

«Конечно, этот альбом не мог бы состояться без Diego.

Мы с ним приступили к записи «Человеческой многоножки» еще год назад, в августе 17-го, когда весь остальной состав «Булей» разъехался по морям и отпускам. Diego к тому времени уже покинул группу ФРУКТЫ, и страдал от вынужденного безделья в Питере. «Надо что-то делать, а то я прям чувствую, как мозг костенеет», - часто повторял он мне в те дни. Я помню, что основную работу мы проделали за первые три месяца. «Если это третий альбом, то в нём надо вообще в голый абсурд уходить. По принципу: если вначале был смысл, то в конце его не стало; если по правилам как-то так не делается, то именно так и надо сделать; если чего-то нельзя, то нам можно» - говорил я. А его забавляла сама возможность после нескольких лет работы на телевидении и сотен концертов, отработанных в строго традиционной, местами даже классической, манере, сыграть не по правилам. Правда, он все же внес одно ограничение: на этом альбоме, в отличие от предыдущих, отсутствует ненормативная лексика. Но, оказывается, можно и без неё, в конечном итоге, делу это не повредило.

Лейтмотивом «Многоножки» я считаю песню «Нету текста!» (Fatboy Slim L10N). Родилась она следующим образом: - На Push the tempo надо еще кавер сделать, - как-то раз признес я. Diego тут же достал MacBook и сказал: - Давай делать! - Нету текста. - Так и не надо! - ??? - А зачем там?! Вот этой простой диалог и стал текстом «Нету текста!», а позднее из этого выросла вся концепция альбома.

Весной Diego улетел в США, возвращаться пока не собирается. Связи с ним почти нет, и вряд ли он мониторит русский Интернет, но я всё же хочу, пользуясь случаем, выразить ему нашу, «Булей», признательность.

Ну и от меня лично: спасибо, дорогой, для меня работать с тобой было удовольствием!
»

К комментарию прилагается видеозапись, которую можно увидеть в блоге музыканта.



Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.