Третий день демонстраций в Ростоке начался блокадой ведомства по делам иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2007 года

В северогерманском Ростоке третий день продолжаются демонстрации противников глобализации и предстоящего саммита "большой восьмерки", который пройдет 6-8 июня в Хайлигендамме. В понедельник манифестанты начали акцию протеста блокадой здания ведомства по делам иностранцев.

По сообщению полиции, более 500 демонстрантов, окружив здание ведомства, требуют справедливого отношения к беженцам и мигрантам. Как заявили организаторы акции, в подобных учреждениях Германии и других стран беженцы и мигранты "ежедневно подвергаются издевательствам и преследованиям", передает ИТАР-ТАСС.

О проблеме иностранцев в Германии призвана напомнить также акция в пригороде Ростока Лихтенхаген, где в 1992 году неонацисты ежедневно совершали нападения на вьетнамских беженцев.

В субботу в результате самых крупных за последние 20 лет уличных беспорядков в Ростоке ранения и травмы получили более одной тысячи человек, в том числе 433 полицейских, 27 из них получили тяжелые ранения. Около 130 хулиганов задержано.

Антиглобалисты, съехавшиеся в Германию со всего мира, начали акцию протеста против проведения саммита лидеров стран G8 мирным шествием, однако затем группа молодых людей, одетых в черные костюмы и маски, начала бить витрины и драться с полицией.

Беспорядки, по данным полиции, были спровоцированы в ходе первоначально мирно протекавших демонстраций антиглобалистов так называемыми "автономами", объединившимися в "Черный блок" - все хулиганы были одеты в черные костюмы и закрывали лица черными платками.

Закутанные в черное фигуры разрушили все планы демонстрантов, пишет Berliner Zeitung. Те, по чьей вине в Ростоке случились беспорядки, не имеют ничего общего с протестом против политики, проводимой восемью ведущими промышленно развитыми державами.

Как отмечает издание, они появились неожиданно. Многие из них – почти дети, многие – молодые люди, но были и люди средних лет. Их головы были покрыты черными капюшонами, на них – темные очки, черные платки, закрывающие нижнюю часть лица. У многих из них за плечами рюкзаки, из которых они доставали пластиковые камни и бутылки с зажигательной смесью. У других в руках были стамески и ломы, при помощи которых они вскрывали канализационные люки и выбивали куски стен. Те, кто шел в первых рядах, держали в руках деревянные дубинки, оружием стали также древки от флагов.

Все это произошло молниеносно в конце митинга, в самой гуще демонстрантов, которые стали статичными наблюдателями того, к чему привели их добрые намерения. Того, кто пытался помешать "черным", отпихивали в сторону. Когда вперед больше двигаться нельзя, по толпе пронеслось первое беспокойство. В толпе началась давка. И тогда полетели первые камни.

Ситуация достигла пика своей напряженности после обеда, как раз в тот момент, когда две группы демонстрантов с противоположных сторон двинулись в центр Ростока, встретившись на набережной Варнов. Там противники саммита "большой восьмерки" из Европы и Америки соорудили на период проведения саммита в Хайлигендамме лагерь. Взрывоопасная ситуация, которая сложилась там, стала кошмаром для тех, кто приехал туда по политическим соображениям. Похоже, никто не рассчитывал на такой взрыв ненависти и безумия. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Полиция позже заявила, что в беспорядках повинны "около 3 тыс. воинственных участников демонстрации". Сотрудники полиции, по всей видимости, были застигнуты врасплох действиями хулиганов. "Автономы", скорее всего, приехали в Росток большей частью по одиночке, не привлекая к себе внимания, чтобы таким образом остаться незамеченными полицией.

Организаторы демонстраций осудили насильственные действия и выразили уверенность, что во время последующих мероприятий протеста против намеченного саммита " восьмерки" подобных инцидентов удастся избежать.

Полиция также сообщает о значительном материальном ущербе, который участники беспорядков причинили городскому хозяйству. Они, в частности, повредили фасад здания "Балтийской сберегательной кассы", поломали большое число парковочных автоматов, разворотили на нескольких улицах проезжую часть, из которой выламывали каменные блоки для драки с полицией.

Пострадали и владельцы частных машин, поскольку разбушевавшиеся молодчики "Черного блока" переворачивали попадавшиеся им по дороге припаркованные автомобили, некоторые из которых поджигали, а у других выбивали стекла и корежили железными прутами кузов.

По словам полицейского офицера, "наступление" примерно двух тысяч" автономов" удалось остановить, только применив водометы и слезоточивый газ. В воскресенье в Ростоке было разрешено проведение двух мероприятий - демонстрации под лозунгом "День акции - глобальное сельское хозяйство", которая прошла от аграрного факультета местного университета до площади Нойе Маркт, и митинга на университетской площади под лозунгом "Прекратить иностранные миссии (бундесвера)!".

Противники саммита приехали в город на поездах и автобусах из разных уголков ФРГ и из-за рубежа. В окрестностях Ростока они разбили многочисленные палатки. Все близлежащие кемпинги переполнены. В каждом из них насчитывается по 5-8 тысяч человек. Многие люди не находят места и уезжают на ночевку в кемпинги соседних городов Бад-Доберан и Редделих, а утром вновь прибывают в Росток для участия в акциях протеста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Третий день демонстраций в Ростоке начался блокадой ведомства по делам иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.